LiveTicket PointfacebookTwitterInstagramLive in ItaliaDomande frequenti su acquisti online18app e Carta del Docente Info su eventi 895.815.5115 Accedi//Registrati IT//EN
IL PORTALE DELLA BIGLIETTERIA AUTOMATIZZATA SIAE LIVETICKET
SISTEMI DI BIGLIETTERIA SIAE PER CONCERTI//TEATRI//CINEMA//DISCOTECHE//MUSEI//FIERE//SPORT
Punti vendita Liveticket Point
Home / URBINO MUSICA ANTICA

Biglietti per URBINO MUSICA ANTICAAcquista biglietti

FIMA - Fondazione Italiana per la Musica Antica

URBINO MUSICA ANTICA 50°
dal 19 al 28 luglio 2018
Collegio Raffaello - Salone Raffello
Urbino (PU)


URBINO MUSICA ANTICA 50°

Il meglio della musica antica nella culla del Rinascimento italiano
Alessandro Quarta direzione artistica

19 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
“Gran zoglia traditora” - la musica in corte nel primo Rinascimento italiano.
Frottole, villotte, madrigali, villanelle di A. Caprioli, B. Tromboncino, P. Verdelot, J.
Archadelt

Alice Fraccari soprano Federico Fiorio sopranista Andrés Montilla Acurero
alto Luca Cervoni tenore Niccolò Porcedda basso
Giovanni Bellini liuto André Lislevand viola da gamba

20 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Susanne Scholz e Michael Hell
Arcangelo Corelli: le sonate dell’opera V - Modello di un’epoca

Susanne Scholz violino, Michael Hell clavicembalo

21 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
L’orchestra nel clavicembalo
J. S. Bach, G. F. Haendel, D. Scarlatti
Cristiano Gaudio clavicembalo

21 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Sustain and decay
J. S. Bach/S. L. Weiss, A. Forqueray, M. Marais, R. de Visée

André Lislevand viola da gamba, Jadran Duncombe tiorba, liuto barocco

22 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Anima e Corpo ensemble
Gentilissime espressioni
A. Vivaldi, D. Kellner, B. J. Hagen, G. Benda, C. Ph. E. Bach, E. Barbella

Gabriele Pro violino, Giovanni Bellini liuto, Nicola Procaccini fortepiano

22 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Quartetto Delfico
Dal salotto all’opera
Mozart, Beethoven e Donizetti

Mauro Massa violino, Andrea Vassalle violino, Gerardo Vitale viola
Valeria Brunelli violoncello

23 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
El gran teatro del Mundo
L’Opera au salon
J. B. Lully, A. Campra, M. A. Charpentier, M. Marais

Coline Ormond violino, Mirian Jorde Hompanera oboe
Johanna Bartz flauto, Bruno Hurtado Gonsalvez viola da gamba
Jadran Duncumb tiorba, Julio Caballero Perez clavicembalo

23 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Duo O’Dette-Young
Paul O’ Dette e Crawford Young liuti

24 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Gaetano Nasillo e Sara Bennici
Il violoncello ai tempi del Tiepolo
A. Vivaldi, B. Marcello, G. B. Platti, D. Bigaglia, G. Bassani, A Vandini,
A. Martinelli, M. Stratico

Gaetano Nasillo e Sara Bennici violoncelli
Anna Fontana clavicembalo

24 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Arsenale sonoro
Un’alma innamorata
Cantate e sonate da camera di G. F. Haendel

Francesca Aspromonte soprano, Ludovico Minasi violoncello
Gianluca Geremia tiorba, Alexandra Koreneva cembalo
Boris Begelman violino e direzione

25 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ricercare Antico
Giulio Romano: “Amor l’ali m’impenna”

Arie e madrigali di Giulio Caccini
Riccardo Pisani tenore, Paolo Perrone violino
Francesco Tomasi tiorba e chitarra, Fabrizio Carta tiorba
Flora Papadopoulos arpa

25 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Trio Gatti-Quintana-Corti
J. Ph. Rameau - Pièces de clavecin en concerts

Enrico Gatti violino
Juan Manuel Quintana viola da gamba
Francesco Corti clavicembalo

26 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Dramatodia
Adriano Banchieri: Barca di Venetia per Padova

Maria Dalia Albertini soprano, Arianna Rinaldi soprano
Riccardo Pisani tenore, Guglielmo Buonsanti basso
Giovanni Bellini chitarrone
Alberto Allegrezza tenore, recitazione, direzione

28 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
Emilio de’ Cavalieri: Rappresentatione di Anima & di Corpo

Alessandro Quarta direttore

Urbino Musica Antica

18app e catra del docente - bonus cultura

Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente

Biglietti
• 15€ intero + dp
• 12€ ridotto* + dp
*fino a 13 anni e oltre i 65 anni, studenti Università degli Studi di Urbino, allievi del corso internazionale di musica antica

Abbonamenti
• per tutti i concerti: 100€ + dp
• per chi acquista l’abbonamento entro il 30 giugno: 90€ + dp
• per 7 concerti a scelta: 60€ + dp
• studenti al di sotto dei 25 anni iscritti ai corsi di musica antica: 50€ + dp

VAI AGLI EVENTI DI
TEATRO CORTE CORIANOACIREALE CALCIOALEXANDER RODČENKO - REVOLUTION IN PHOTOGRAPHYCHRISTMAS GARDEN
CIRCO NANDORFEICITTÀ DEL NATALECUNEO GRANDA VOLLEYIL MONDO DI BABBO NATALE
MOSTRA “ROSSINI 150” PESARO – URBINO – FANOOFFICINE DEL SAPOREORTOCOLTOREALE MUTUA FENERA CHIERI '76
REC CHRISTMAS VILLAGETEATRO SOCIALE NOVAFELTRIATONNO CALLIPO CALABRIAVIRTUS CASSINO
WORLD PRESS PHOTO 2018 NAPOLICINEMA MALATESTA FANOAURORA PALAZZOLOCINEMA COTTON MOVIE
DON BOSCO RIVOLIGIOVENTÙ MUSICALE MODENAANGELO MAIAUDITORIUM JERAGO
CINECENTRUM CITTADELLACINECENTRUM TORRI DEL BENACOCINEMA CAPPUCCINICINEMA TEATRO CAPITAN BOVO
LANTERNA AZZURRA CLUBBINGPICCOLO TEATRO PADOVAQ77TEATRO CORTE CORIANO
TEATRO PALLADIUM ROMACINEMA FANOCITTÀ DELLA DOMENICALA BELLA STAGIONE
AD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93ALFA CATANIAAMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOAMICI DELLA MUSICA FOLIGNO
ANUBI EVENTIARENA RITTEN DI COLLALBO - RENONARGOS VOLLEY SORAASD PESARO CALCIO A5
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIATRIO SAN FRANCESCOAUDITORIUM SAN DOMENICOAZZURRRA SANDRIGO
BARTOCCINI PERUGIA VOLLEYBENEDETTO XIVBIGLIETTI PER USD NEROSTELLATIBISBOCCIA WINTER FEST
BLU MORCIANOCAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCENTRO FIERA DEL GARDA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLO
CINEMA DON ROSACINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA ITALIA CASTENASO
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO DAVID
CINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVIDCINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINEMA TEATRO TIBERIO
CINEMA TEATRO TIBERIOCOLOSSART PRODUCTIONCOMPAGNIA NEVERLANDCULTURAE PER FONDAZIONE BENETTON
DISCOTECA MATIS BOLOGNAEC 2019 RITTENENERGYESOTIKA EXPO
EUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHEFANO JAZZFONDAZIONE LIRICA DELLE MARCHEFONDAZIONE MOLISE CULTURA
FRATELLI DI TAGLIAHANGARHOCKEY RITTNER BUAMLA CAPANNINA DI FRANCESCHI
LA CAPANNINA DI FRANCESCHILARDINI FILOTTRANOLOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALEMACI VILLA FARAVELLI
MARTE TICKETMASIERADAYMASTINI VARESEMONTALBANO PALLAVOLO MACERATA
MOVIES GREAT SOUNDTRACKS IN JAZZMULTISALA CINECENTRUM SALA 1MULTISALA CINECENTRUM SALA 2MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEI
MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"NEL GIOCO DEL JAZZORZINUOVI BASKETPAFFONI FULGOR OMEGNA
PALA "NINO MANERA" MONDOVÌPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALA UBI BANCA CUNEOPALABALDINELLI OSIMO
PALABATTISTI INTRA VERBANIAPALABRERA BRONIPALACATANIA CATANIAPALACOCCIA VEROLI
PALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIAPALAFENERA CHIERIPALAFIERA PESAROPALALBANI -PALAGHIACCIO VARESE
PALALTOGUSTO OLBIAPALARUFFINI TORINOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATA
PALAVIGNOLA CASERTAPALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIAPALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONE
PALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGOPALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPALLACANESTRO TORINOPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODI
PESARO RUGBYPICCOLO TEATRO PADOVAPOLE EARTHPOSTMODERNISSIMO PERUGIA
POSTMODERNISSIMO SALA DONATIPOSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIROMAEUROPA FESTIVAL 2018SALA MONS. FARINA
SAN COSTANZO SHOWSANDRIGO HOCKEYSANTA BRIGANTISCENA NUDA
SONDRIO CALCIOSTADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNASTADIO CONI LA CASTELLINA SONDRIOSTADIO DEL GHIACCIO "COTTA MORANDINI" TORRE PELLICE
STADIO TUPPARELLO ACIREALETEATRO ALFATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO AREA NORDTEATRO BINARIO 7-SALA CHAPLINTEATRO COMUNALE DI CAGLITEATRO DEI PUPI
TEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DEI RIUNITITEATRO DELLA MARUCATEATRO D'EUROPA
TEATRO D'EUROPA CESINALITEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO ITALIATEATRO LEO AMICI
TEATRO LEO AMICITEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO METROPOLITANTEATRO PAZZINI VERUCCHIO
TEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO SANTA GIULIATEATRO SANTA GIULIA BRESCIATEATRO SOCIALE NOVAFELTRIA
TRASPARENZE STAGIONE 2018/2019TREE EXPERIENCEVBC MONDOVÌVOLALTO 2.0
VOLLEY CATANIAVOLLEY HERMAEA OLBIAVOLLEY POTENTINOVOLLEY PRATA
WORLD PRESS PHOTO 2018 TORINOFANO TEATROPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIA A.GI.MUS FANO MARCHE
FESTIVAL MITI CONTEMPORANEIVALPEAGLE HCV FILATOIO 2440
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
MENU
LiveTicket PointfacebookTwitterInstagramLive in Italia
LiveTicket