LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / URBINO MUSICA ANTICA

Biglietti per URBINO MUSICA ANTICABuy tickets

FIMA - Fondazione Italiana per la Musica Antica

URBINO MUSICA ANTICA 50°
dal 19 al 28 luglio 2018
Collegio Raffaello - Salone Raffello
Urbino (PU)


URBINO MUSICA ANTICA 50°

Il meglio della musica antica nella culla del Rinascimento italiano
Alessandro Quarta direzione artistica

19 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
“Gran zoglia traditora” - la musica in corte nel primo Rinascimento italiano.
Frottole, villotte, madrigali, villanelle di A. Caprioli, B. Tromboncino, P. Verdelot, J.
Archadelt

Alice Fraccari soprano Federico Fiorio sopranista Andrés Montilla Acurero
alto Luca Cervoni tenore Niccolò Porcedda basso
Giovanni Bellini liuto André Lislevand viola da gamba

20 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Susanne Scholz e Michael Hell
Arcangelo Corelli: le sonate dell’opera V - Modello di un’epoca

Susanne Scholz violino, Michael Hell clavicembalo

21 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
L’orchestra nel clavicembalo
J. S. Bach, G. F. Haendel, D. Scarlatti
Cristiano Gaudio clavicembalo

21 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Sustain and decay
J. S. Bach/S. L. Weiss, A. Forqueray, M. Marais, R. de Visée

André Lislevand viola da gamba, Jadran Duncombe tiorba, liuto barocco

22 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Anima e Corpo ensemble
Gentilissime espressioni
A. Vivaldi, D. Kellner, B. J. Hagen, G. Benda, C. Ph. E. Bach, E. Barbella

Gabriele Pro violino, Giovanni Bellini liuto, Nicola Procaccini fortepiano

22 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Quartetto Delfico
Dal salotto all’opera
Mozart, Beethoven e Donizetti

Mauro Massa violino, Andrea Vassalle violino, Gerardo Vitale viola
Valeria Brunelli violoncello

23 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
El gran teatro del Mundo
L’Opera au salon
J. B. Lully, A. Campra, M. A. Charpentier, M. Marais

Coline Ormond violino, Mirian Jorde Hompanera oboe
Johanna Bartz flauto, Bruno Hurtado Gonsalvez viola da gamba
Jadran Duncumb tiorba, Julio Caballero Perez clavicembalo

23 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Duo O’Dette-Young
Paul O’ Dette e Crawford Young liuti

24 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Gaetano Nasillo e Sara Bennici
Il violoncello ai tempi del Tiepolo
A. Vivaldi, B. Marcello, G. B. Platti, D. Bigaglia, G. Bassani, A Vandini,
A. Martinelli, M. Stratico

Gaetano Nasillo e Sara Bennici violoncelli
Anna Fontana clavicembalo

24 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Arsenale sonoro
Un’alma innamorata
Cantate e sonate da camera di G. F. Haendel

Francesca Aspromonte soprano, Ludovico Minasi violoncello
Gianluca Geremia tiorba, Alexandra Koreneva cembalo
Boris Begelman violino e direzione

25 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ricercare Antico
Giulio Romano: “Amor l’ali m’impenna”

Arie e madrigali di Giulio Caccini
Riccardo Pisani tenore, Paolo Perrone violino
Francesco Tomasi tiorba e chitarra, Fabrizio Carta tiorba
Flora Papadopoulos arpa

25 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Trio Gatti-Quintana-Corti
J. Ph. Rameau - Pièces de clavecin en concerts

Enrico Gatti violino
Juan Manuel Quintana viola da gamba
Francesco Corti clavicembalo

26 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Dramatodia
Adriano Banchieri: Barca di Venetia per Padova

Maria Dalia Albertini soprano, Arianna Rinaldi soprano
Riccardo Pisani tenore, Guglielmo Buonsanti basso
Giovanni Bellini chitarrone
Alberto Allegrezza tenore, recitazione, direzione

28 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
Emilio de’ Cavalieri: Rappresentatione di Anima & di Corpo

Alessandro Quarta direttore

Urbino Musica Antica

18app e catra del docente - bonus cultura

Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente

Biglietti
• 15€ intero + dp
• 12€ ridotto* + dp
*fino a 13 anni e oltre i 65 anni, studenti Università degli Studi di Urbino, allievi del corso internazionale di musica antica

Abbonamenti
• per tutti i concerti: 100€ + dp
• per chi acquista l’abbonamento entro il 30 giugno: 90€ + dp
• per 7 concerti a scelta: 60€ + dp
• studenti al di sotto dei 25 anni iscritti ai corsi di musica antica: 50€ + dp

SHOW EVENTS BY
PALLAVOLO MACERATAALFA CATANIAARGOS VOLLEY SORABARTOCCINI PERUGIA VOLLEY
EUROBASKET ROMAEVENTI ALLA FIERA DEL TARTUFO DI PERGOLAFASSA FALCONS HOCKEY GHIACCIOGOENERGY VOLLEY CORIGLIANO - ROSSANO
HOCKEY RITTNER BUAMIL PANE E I SASSIJU VI CREMONA BASKET 1952LARDINI FILOTTRANO
MASTINI VARESEOMAG CONSOLINI VOLLEYPAFFONI FULGOR OMEGNAPALLACANESTRO TORINO
SOCIETÀ DEI CONCERTI PARMATEATRO CORTE CORIANOVALPEAGLE HCV FILATOIO 2440VIRTUS CASSINO
VOLALTO 2.0VOLLEY HERMAEA OLBIACINEMA MALATESTA FANOCINEMA COTTON MOVIE
AUDITORIUM JERAGOCINEMA CAPPUCCINICINEMA TEATRO CAPITAN BOVOMEET EVENTI
PICCOLO TEATRO PADOVAQ77TEATRO CORTE CORIANOCINEMA FANO
A.M.A. CALABRIAAMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANUBI EVENTI
ARENA RITTEN COLLALBO - RENONATRIO SAN FRANCESCOAUDITORIUM BALESTRIERIAUDITORIUM JOSEPH HAYDN
AUDITORIUM SAN DOMENICOAZZURRRA SANDRIGOBANKSY - THE SHOW MUST GO ONBENEDETTO XIV TRAMEC CENTO
CAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCASA DELLA MUSICACASA MICHAEL PACHER
CASTELLO NORMANNOCINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLOCINEMA CORALLO VILLANUOVA SUL CLISI
CINEMA DI VESTONECINEMA DI VESTONECINEMA DON ROSACINEMA EXCELSIOR
CINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA GABBIANOCINEMA ITALIA CASTENASOCINEMA LA COMPAGNIA
CINEMA MARGHERITACINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA NUOVO ROMA
CINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO ANTONIANOCINEMA TEATRO AURORA PALAZZOLOCINEMA TEATRO DON BOSCO RIVOLI
CINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO NUOVO
CINEMA TEATRO ORATORIO BIENNOCINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIO
CINEMA TEATRO TIVOLICINEMA TEATRO VERDI CREVALCORECINETEATRO PADRE GIACOMO MARTEGANICITTÀ DELLA DOMENICA
COMPAGNIA NEVERLANDCULTURAE PER FONDAZIONE BENETTONDAGLI IMPRESSIONISTI A PICASSOEARTH AMBIENTE E BENI CULTURALI
FA' LA COSA GIUSTA! UMBRIA 2019FARM CULTURAL PARKFONDAZIONE MOLISE CULTURAFORTEZZA DI SARZANELLO
FORTEZZA FIRMAFEDE E MUDEF MUSEO DELLE FORTEZZEFORUM BRIXENFRATELLI DI TAGLIAGREENWICH D'ESSAI CAGLIARI
HOCKEY BASSANO 1954HOTEL SHERATONIL MAGICO BOSCO DEL NATALEKURHAUS
LA BAITA DI BABBO NATALELA BELLA STAGIONELA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHI
LA COMPAGNIA DEL CAFFÈMIU DISCO DINNERMONTAGNA IN SCENAMOSTRA CRONOMANIA
MOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA CORSOMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ROMETTI UMBERTIDE
NEL GIOCO DEL JAZZNO BORDERNUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENA
ODDO MANAGEMENTORFEO MULTISALA - SALA ROSSAORZINUOVI BASKETPALA GIANNI ASTI ( EX PALARUFFINI ) TORINO
PALA JIMMY GEORGE MONTICHIARIPALA POZZONI CISANO BERGAMASCOPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALABASSANO 1 BASSANO DEL GRAPPA
PALABATTISTI INTRA VERBANIAPALABRILLIA CORIGLIANO CALABROPALACOCCIA VEROLIPALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIA
PALAGHIACCIO GIANMARIO SCOLA ALBA DI CANAZEIPALALBANI - PALAGHIACCIO VARESEPALALTOGUSTO OLBIAPALARADI CREMONA
PALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT CISTERNA DI LATINAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATAPALASPORT SAN GIOVANNI IN MARIGNANO
PALAVIGNOLA CASERTAPALAVIRTUS CASSINOPALAZZETTO DELLO SPORT B. GRASSATO MOTTA DI LIVENZAPALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGO
PALLAVOLO CISANO BERGAMASCOPALLAVOLO MOTTAPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBY
PICCOLO TEATRO PADOVAPOLE DANCE VIRTUDE COMPETITIONSPOSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATI
POSTMODERNISSIMO SALA VISCONTISALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOWSANDRIGO HOCKEY
SCAVI ARCHEOLOGICI SIBARISCENA NUDASPAZIO 18BSPEGNI LA TV... VIENI A TEATRO
STADIO DEL GHIACCIO "COTTA MORANDINI" TORRE PELLICETEATRO ALFATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO DE LA SENATEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DEI RIUNITI
TEATRO D'EUROPATEATRO D'EUROPA CESINALITEATRO DI CAGLITEATRO DON BOSCO CATANIA
TEATRO DON BOSCO TOLENTINOTEATRO GRECO ROMANO DI PORTIGLIOLATEATRO NUOVO MONICELLITEATRO PAZZINI VERUCCHIO
TEATRO SANTA GIULIATEATRO SANTA GIULIA BRESCIATEATRO STIMATETEMPIO DI MARASÀ A LOCRI
TRASPARENZE STAGIONE 2019/2020VITERDINO EVENTIVOLCEI WINE JAZZVOLLEY PRATA
WORLD PRESS PHOTO TORINO 2019POSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIAFESTIVAL MITI CONTEMPORANEI
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket