LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / Teatro Palladium Roma / Prime Donne - Claudia Pavone
Biglietti Prime Donne - Claudia Pavone
Concerti  |  Roma (RM)  |  Teatro Palladium  |  21/01/19 ore 20.30
lunedì 21 gennaio 2019 ore 20.30
Roma
Teatro Palladium

Prime Donne Claudia Pavone

Prime Donne
Claudia Pavone

Uno dei più promettenti giovani soprani nel panorama lirico italiano, Claudia Pavone ha già avuto modo di calcare il palco di alcuni fra i più importanti teatri italiani, collaborando fra gli altri con il maestro Riccardo Muti. A luglio 2015 viene infatti scelta dal Maestro Riccardo Muti come allieva effettiva della “Riccardo Muti Italian Opera Academy” per lo studio del ruolo di Violetta, finalizzato all’esecuzione in forma di concerto de La traviata presso il Teatro Alighieri di Ravenna nell’agosto 2016. Da allora il ruolo di Violetta è divenuto suo ruolo d’elezione, portato in scena fra gli altri anche a La Fenice di Venezia, a Palazzo Pitti con il Maggio Musicale Fiorentino, all’Opera di Roma ed al San Carlo di Napoli.
Diplomata al Conservatorio di Castelfranco Veneto, in seguito ha vinto numerosi concorsi lirici, tra i quali spiccano il Concorso Lirico Internazionale Ruggero Leoncavallo di Montalto Uffugo (2012) in cui ha ottenutoil premio speciale “Miglior voce per Leoncavallo”; il prestigioso “Concorso Internazionale Scaligero Maria Callas Verona”(2013); il Concorso Internazionale di Canto Giacinto Prandelli di Brescia (2013); Il Concorso lirico Città di Bologna (dove si è aggiudicataanche il Premio Speciale “Renata Tebaldi” e la Borsa di Studio “Giusy Devinu”); il Concorso internazionale di canto lirico“Ferruccio Tagliavini” di Graz, in cui ha vinto il primo premio assoluto e il Premio della Critica del Corriere della Sera (2013) e infine il Concorso lirico Internazionale “Marcella Pobbe” di Vicenza (2014).
In febbraio 2014 ha interpretato Gasparina ne Il Campiello di Wolf-Ferrari presso il Teatro Sociale di Rovigo e il Teatro Malibran di Venezia. In estate 2015 si è esibita per la prima volta al Ravenna Festival con la video-opera contemporanea L'amor che move il sole e l'altre stelle di Adriano Guarnieri, in seguito ripresa presso il Festival Dei Due Mondi di Spoleto. In campo sinfonico ha cantato il Requiem di Mozart, la Petite Messe Solennelle di Rossini e lo Stabat Mater di Pergolesi presso il Teatro Municipale di Piacenza e nel marzo 2015 pressola Basilica di San Siro a Sanremo con l’orchestra Sinfonica di Sanremo. Con la stessa ha eseguito a Brescia e a Sanremo il Salve Regina di Händel e l’Exultate, Jubilate di Mozart; con l’Orchestra Sinfonica “Città di Grosseto” lo Stabat Mater di Boccherini presso il Teatro Salvini di Pitigliano e la Cattedrale di Grosseto.

Impegni recenti: La traviata al Teatro La Fenice di Venezia, al Teatro Verdi di Trieste ed al Teatro San Carlo di Napoli; Norma (Adalgisa) all’Opéra de Rennes; La traviataall’Opera di Roma e al Teatro Bellini di Catania; Rigoletto (Gilda, debutto nel ruolo) con Opera Lombardia; La traviata all’Opera di Firenze e a La Fenice di Venezia con la direzione di Diego Matheuz; Carmen (Frasquita) a La Fenice di Venezia con la direzione di Myung-Whun Chung.
Progetti futuri: Rigoletto (Gilda) e La traviata all’Opera di Roma; L’elisir d’amore (Adina) al Teatro Verdi di Trieste; Così fan tutte (Fiordiligi) a Las Palmas; Rigoletto (Gilda) al Macerata Opera Festival; La traviata al Teatro San Carlo di Napoli e a La Fenice di Venezia; La bohème (Mimì) al Teatro Petruzzelli di Bari.

Programma “La notte e la luna”: un omaggio al mondo notturno.

“Apres un reve” - Faurè
“La luna” - Mascagni
“Di notte nel mio giardino” - Rachmaninov
“Claire de lune” - Debussy
“Die Nacht” - Strauss
“Nacht” - Schubert
“Nacht” - Berg da Sieben Frühe
“Vaga luna” - Bellini
“A mezzanotte” - Donizetti
“Inno alla luna” - Rusalka Dvorak
“Casta diva” - Bellini

18app e catra del docente - bonus cultura
Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente
VAI AGLI EVENTI DI
FESTIVAL MIRABILIAMONTAGNA IN SCENAMOSTRA FOTOGRAFICA COŞKUN AŞAR “BLACKOUT – DARKSIDE OF ISTANBUL”MOSTRA PADRE E FIGLIO
NAZIONALE CANTANTI FANOUCI MOUNTAIN BIKE WORLD CUP VAL DI SOLE VITERDINO EVENTICINEMA MALATESTA FANO
TEATRO ASTORIA FIORANO MODENESECINEMA COTTON MOVIEGIOVENTÙ MUSICALE MODENAAUDITORIUM JERAGO
CINEMA CAPPUCCINIMATIS DINNER CLUBPICCOLO TEATRO PADOVAQ77
TEATRO PALLADIUM ROMACINEMA FANOLA BELLA STAGIONEA.M.A. CALABRIA
ACCADDE PER STRADAACIREALE CALCIOAFROBARALFA CATANIA
AMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANCORA TU & ALBERTO RADIUS - TRIBUTO A BATTISTIANUBI EVENTI
ASD PESARO CALCIO A5ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIASSOCIAZIONE WHITE BIRDATRIO SAN FRANCESCO
AUDITORIUM SAN DOMENICOAUDITORIUM TARENTUMAZZURRRA SANDRIGOBARRICALLA CUS TORINO VOLLEY
BARTOCCINI PERUGIA VOLLEYBENEDETTO XIVBIGLIETTI PER USD NEROSTELLATICAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESARO
CAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCARNEVALE DI GAMBETTOLACASA DELLA MUSICACHIARA BECCHIMANZI - PRINCIPESSE E SFUMAURE
CINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONACINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLOCINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARA
CINEMA GABBIANOCINEMA ITALIA CASTENASOCINEMA LA COMPAGNIACINEMA METROPOLIS UMBERTIDE
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO ANTONIANOCINEMA TEATRO DAVID
CINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVIDCINEMA TEATRO DON BOSCO RIVOLICINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINO
CINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO VERDI CREVALCORECOMPAGNIA DELLE MO.RE
COMPAGNIA FLAMENCO NUEVOCOMPAGNIA NEVERLANDCONCERTO INAUGURALE STAGIONE 2019CULTURAE PER FONDAZIONE BENETTON
ENERGYESOTIKA EXPO EUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHEFANO JAZZ
FONDAZIONE MOLISE CULTURAFRAME - CANTIERI KOREJAFRATELLI DI TAGLIAGREENWICH D'ESSAI CAGLIARI
HC VALPEAGLE - MILANO ROSSOBLUHOTEL SHERATONIL METODO GRONHOLMIL TEATRO DEI SAITTA
ITE MISSA ESTLA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHILA COMPAGNIA DEL CAFFÈ
LAIKA - ASCANIO CELESTINILOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALELORELLA CUCCARINI E GIAMPIERO INGRASSIA "NON MI HAI DETTO PIÙ TI AMO"MOSTRA CRONOMANIA
MOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEIMUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"
MUSEO ROMETTI UMBERTIDEMYSTIC LUNA PARKNOVOTEL BOLOGNA FIERANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA
NUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAORATORIO DEL CROCEFISSOORFEO MULTISALA - SALA ROSSAORZINUOVI BASKET
PAFFONI FULGOR OMEGNAPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALABATTISTI INTRA VERBANIAPALACATANIA CATANIA
PALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIAPALAFENERA CHIERIPALAFIERA PESAROPALALTOGUSTO OLBIA
PALARUFFINI TORINOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALAVIGNOLA CASERTAPALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIA
PALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONEPALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODI
PESARO RUGBYPIAZZA CASTELLOPIAZZALE SCOGLI ROSSIPICCOLO TEATRO PADOVA
POSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATIPOSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIREALE MUTUA FENERA CHIERI '76
RED VALLEY FESTIVALSALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOWSANTA BRIGANTI
SOCIETÀ DEI CONCERTI PARMASONDRIO CALCIOSTADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNASTADIO CONI LA CASTELLINA SONDRIO
STADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TUPPARELLO ACIREALESUBALCUNEO
TEATRI DI CIVITANOVATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO AREA NORD
TEATRO CLITUNNOTEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA CALTANISSETTATEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSA
TEATRO DEI RIUNITITEATRO DELLA MARUCATEATRO DI CAGLITEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIO
TEATRO GARIBALDI ENNATEATRO LEO AMICITEATRO LEO AMICITEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIA
TEATRO METROPOLITAN CATANIATEATRO NUOVO MONICELLITEATRO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO POLITEAMA CATANZARO
TEATRO SOCIALE NOVAFELTRIATEATRO SOCIALE NOVAFELTRIATEATRO SOCIALE VALENZATEATRO STIMATE
TEATRO VERDI SAN VINCENZOTEHO TEARDO – MUSIC FOR WILDER MANN LIVETONDELLI VS CALVINOTONICO SERVICE
TRASPARENZE STAGIONE 2018/2019UNIONE RUGBY L'AQUILAUNOJAZZ & BLUESVIRTUS CASSINO
VOCI DI SICILIA 2018/2019VOLALTO 2.0VOLLEY HERMAEA OLBIAVOLLEY POTENTINO
VOLLEY PRATAYPSIGROCK FESTIVAL 2019FANO TEATROLA VERA STORIA DEL BANDITO GIULIANO
POSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIATEATRO PORTONE SENIGALLIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket