LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / Teatro Palladium Roma / Prime Donne - Claudia Pavone
Biglietti Prime Donne - Claudia Pavone
Concerti  |  Roma (RM)  |  Teatro Palladium  |  21/01/19 - 20.30
lunedì 21 gennaio 2019 ore 20.30
Roma
Teatro Palladium

Prime Donne Claudia Pavone

Prime Donne
Claudia Pavone

Uno dei più promettenti giovani soprani nel panorama lirico italiano, Claudia Pavone ha già avuto modo di calcare il palco di alcuni fra i più importanti teatri italiani, collaborando fra gli altri con il maestro Riccardo Muti. A luglio 2015 viene infatti scelta dal Maestro Riccardo Muti come allieva effettiva della “Riccardo Muti Italian Opera Academy” per lo studio del ruolo di Violetta, finalizzato all’esecuzione in forma di concerto de La traviata presso il Teatro Alighieri di Ravenna nell’agosto 2016. Da allora il ruolo di Violetta è divenuto suo ruolo d’elezione, portato in scena fra gli altri anche a La Fenice di Venezia, a Palazzo Pitti con il Maggio Musicale Fiorentino, all’Opera di Roma ed al San Carlo di Napoli.
Diplomata al Conservatorio di Castelfranco Veneto, in seguito ha vinto numerosi concorsi lirici, tra i quali spiccano il Concorso Lirico Internazionale Ruggero Leoncavallo di Montalto Uffugo (2012) in cui ha ottenutoil premio speciale “Miglior voce per Leoncavallo”; il prestigioso “Concorso Internazionale Scaligero Maria Callas Verona”(2013); il Concorso Internazionale di Canto Giacinto Prandelli di Brescia (2013); Il Concorso lirico Città di Bologna (dove si è aggiudicataanche il Premio Speciale “Renata Tebaldi” e la Borsa di Studio “Giusy Devinu”); il Concorso internazionale di canto lirico“Ferruccio Tagliavini” di Graz, in cui ha vinto il primo premio assoluto e il Premio della Critica del Corriere della Sera (2013) e infine il Concorso lirico Internazionale “Marcella Pobbe” di Vicenza (2014).
In febbraio 2014 ha interpretato Gasparina ne Il Campiello di Wolf-Ferrari presso il Teatro Sociale di Rovigo e il Teatro Malibran di Venezia. In estate 2015 si è esibita per la prima volta al Ravenna Festival con la video-opera contemporanea L'amor che move il sole e l'altre stelle di Adriano Guarnieri, in seguito ripresa presso il Festival Dei Due Mondi di Spoleto. In campo sinfonico ha cantato il Requiem di Mozart, la Petite Messe Solennelle di Rossini e lo Stabat Mater di Pergolesi presso il Teatro Municipale di Piacenza e nel marzo 2015 pressola Basilica di San Siro a Sanremo con l’orchestra Sinfonica di Sanremo. Con la stessa ha eseguito a Brescia e a Sanremo il Salve Regina di Händel e l’Exultate, Jubilate di Mozart; con l’Orchestra Sinfonica “Città di Grosseto” lo Stabat Mater di Boccherini presso il Teatro Salvini di Pitigliano e la Cattedrale di Grosseto.

Impegni recenti: La traviata al Teatro La Fenice di Venezia, al Teatro Verdi di Trieste ed al Teatro San Carlo di Napoli; Norma (Adalgisa) all’Opéra de Rennes; La traviataall’Opera di Roma e al Teatro Bellini di Catania; Rigoletto (Gilda, debutto nel ruolo) con Opera Lombardia; La traviata all’Opera di Firenze e a La Fenice di Venezia con la direzione di Diego Matheuz; Carmen (Frasquita) a La Fenice di Venezia con la direzione di Myung-Whun Chung.
Progetti futuri: Rigoletto (Gilda) e La traviata all’Opera di Roma; L’elisir d’amore (Adina) al Teatro Verdi di Trieste; Così fan tutte (Fiordiligi) a Las Palmas; Rigoletto (Gilda) al Macerata Opera Festival; La traviata al Teatro San Carlo di Napoli e a La Fenice di Venezia; La bohème (Mimì) al Teatro Petruzzelli di Bari.

Programma “La notte e la luna”: un omaggio al mondo notturno.

“Apres un reve” - Faurè
“La luna” - Mascagni
“Di notte nel mio giardino” - Rachmaninov
“Claire de lune” - Debussy
“Die Nacht” - Strauss
“Nacht” - Schubert
“Nacht” - Berg da Sieben Frühe
“Vaga luna” - Bellini
“A mezzanotte” - Donizetti
“Inno alla luna” - Rusalka Dvorak
“Casta diva” - Bellini

18app e catra del docente - bonus cultura
Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente
SHOW EVENTS BY
SALONE SNAPORAZAMICHEVOLI RITIRO NAPOLI VAL DI SOLECOLORS LATIN FESTFESTIVAL FANO JAZZ BY THE SEA
LAKE COMO FILM NIGHTSPERLE D'ACQUA PARKUCI MOUNTAIN BIKE WORLD CUP VAL DI SOLE URBINO JAZZ
CINEMA COTTON MOVIECINEMA TEATRO CAPITAN BOVOCINEMA FANOLA BELLA STAGIONE
ACQUAFANTASY ACQUAPARK ACQUAZZURRA METAPONTOAFROBARAFROBAR CATANIA
AMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANUBI EVENTIARENA BCC FANOARENA BCC FANO
ARENA FANOASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIATRIO SAN FRANCESCOAUDITORIUM BALESTRIERI
AUDITORIUM JOSEPH HAYDNAUDITORIUM SAN DOMENICOAZZURRA PISCINE E ACQUAPARKBANKSY - THE SHOW MUST GO ON
BIGLIETTI PER RAFTING EXTREME WAVES VAL DI SOLE TRENTINO BUSTER ASSOCIAZIONECASA DELLA MUSICACASA MICHAEL PACHER
CINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONACINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA GABBIANOCINEMA MARGHERITACINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDE
CINEMA NUOVO ROMACINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO ANTONIANOCINEMA TEATRO ELIOS CARMAGNOLA
CINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO NUOVO
CITTÀ DELLA DOMENICACOMPAGNIA NEVERLANDCOMPAY SEGUNDOCORINALDO JAZZ
DISCOTECA PARADISE BISSÒEARTH AMBIENTE E BENI CULTURALIFANO JAZZFAT FAT FAT FESTIVAL 2019
FESTIVAL DELLE COLLINE GEOTERMICHEFONDAZIONE MALVINA MENEGAZ - CASTELBASSOFONDAZIONE MOLISE CULTURAFORTEZZA DI SARZANELLO
FORTEZZA FIRMAFEDE E MUDEF MUSEO DELLE FORTEZZEFORUM BRIXENFRATELLI DI TAGLIAGRANCIA DI SARROCCIANO
HOTEL SHERATONKURHAUSLA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHI
MACI VILLA FARAVELLIMARCHE OPERA FESTIVALMIU DISCO DINNERMONASTERO SANTA CHIARA URBINO
MONET. RITORNO IN RIVIERAMOSTRA CRONOMANIAMOSTRA PADRE E FIGLIOMOSTRE A SENIGALLIA
MOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA CORSOMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI
MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"MUSEO ROMETTI UMBERTIDENOVOTEL BOLOGNA FIERANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA
NUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAORATORIO DEL CROCEFISSOORFEO MULTISALA - SALA ROSSAPALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIA
PALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPATA CLUBPIAZZA ARLINI
PIAZZA CASTELLOPIAZZA VITTORIO EMANUELE IIPIAZZALE SCOGLI ROSSIPOLE DANCE VIRTUDE COMPETITIONS
POSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATIPOSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIRED VALLEY FESTIVAL
ROCCA MALATESTIANASALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOWSOCIETÀ DEI CONCERTI PARMA
TEATRI DI PIETRA SICILIATEATRI DI PIETRA TOSCANATEATRO ALFATEATRO CLITUNNO
TEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO GARIBALDI ENNATEATRO LEO AMICI
TEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO ROMANOTEATRO STIMATETEATRO VERDI SAN VINCENZO
TEATRON LEO AMICITHEAMA TEATROURBINO INCOMINGVILLA CORDELLINA
VILLA NAPPI - ARENA ALL'APERTOVOLCEI WINE JAZZYPSIGROCK FESTIVAL 2019POSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket