LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / LA BELLA STAGIONE

Biglietti per LA BELLA STAGIONEBuy tickets

Riccione Teatro

La bella stagione
2019/20
Spazio Tondelli Riccione

La bella stagione 2019/20 Spazio Tondelli - Riccione



La bella stagione 2019/2020 è un progetto a cura di Riccione Teatro, promosso da Istituzione Riccione per la Cultura – Comune di Riccione e ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna

La bella stagione 2019/20

domenica 3 novembre 2019
Omaggio di Scanner, protagonista assoluto della scena elettronica internazionale, all’intramontabile film di Michelangelo Antonioni "L’eclisse".
Spettacolo gratuito

venerdì 8 novembre
Prima assoluta, residenza di allestimento allo Spazio Tondelli
Coppia aperta quasi spalancata, di Dario Fo e Franca Rame
interpretato da Chiara Francini e Alessandro Federico

Venerdì 22 e sabato 23 novembre
La bancarotta, di Vitaliano Trevisan con Natalino Balasso , vincitore del Premio Riccione nel regia Serena Sinigaglia
Per l’occasione la platea dello Spazio Tondelli cambierà volto trasformandosi in una vera installazione artistica.

Martedì 3 dicembre
Vincent van Gogh con Alessandro Preziosi e Massimo Nicolini

Giovedì 12 dicembre
Fare un’anima, con Giacomo Poretti (Aldo, Giovanni e Giacomo) monologo arguto e profondo scritto con la collaborazione di Luca Doninelliè


Lunedì 16 dicembre
La menzogna con Serena Autieri e Paolo Calabresi
del commediografo francese Florian Zeller
adattata e diretta da Piero Maccarinelli

Venerdì 10 gennaio
La camera azzurra di Georges Simenon
con Fabio Troiano
a cura di Letizia Russo (Premio Riccione “Pier Vittorio Tondelli” 2003)
diretto da Serena Sinigaglia

Giovedì 23 gennaio
Otto donne e un mistero
commedia corale di Robert Thomas
con Anna Galiena, Debora Caprioglio e Paola Gassman

Giovedì 13 febbraio
Scena Verticale propone Il Vangelo secondo Antonio
lavoro di Dario De Luca

Sabato 22 febbraio

Nell’ambito della rassegna “E’ bal. Palcoscenici romagnoli per la danza contemporanea”
Una giornata qualunque del danzatore Gregorio Samsa, spettacolo dalle evidenti ascendenze kafkiane interpretato da Lorenzo Gleijeses che firma la regia con due mostri sacri come Julia Varley e Eugenio Barba
con Mirto Baliani, Geppy Gleijeses, Chiara Lagani e il coreografo Michele Di Stefano

Giovedì 27 febbraio
Accabadora

adattamento del romanzo di Michela Murgia
a cura di Carlotta Corradi
con Anna Della Rosa

Sabato 29 febbraio
Le parole note, recital di Giancarlo Giannini
su versi di poeti eterni come Neruda, García Lorca, Shakespeare e Dante
con musiche dal vivo del Marco Zurzolo Quartet.

Rassegna
La bellina
5 appuntamenti domenicali per ragazzi e famiglie


Domenica 19 gennaio
L’amore per l’educazione, progetto di Gabriele Vacis

tratto da Cuore di Edmondo De Amicis.

Domenica 26 gennaio
Kafka e la bambola viaggiatrice
Dal romanzo omonimo di Jordi Sierra i Fabra, ispirato all’incontro reale tra Kafka e una bambina rimasta senza la sua bambola
prodotto dal teatrodelleapparizioni

Domenica 2, 9 e 16 febbraio
Nessun dorma
I love you Tosca
Butterfly
trilogia della compagnia Kinkaleri

pensata per far conoscere l’opera di Giacomo Puccini ad adulti e bambini

Biglietti e Abbonamenti

L’abbonamento “La bella stagione” propone gli 11 spettacoli del cartellone principale a 180 euro + diritti di prevendita (prezzo invariato rispetto allo scorso anno, ma con uno spettacolo in più)

L’ingresso singolo costa invece 20 euro + diritti di prevendita.

L’abbonamento comprende, senza posto riservato e con prenotazione obbligatoria, anche la trilogia di Kinkaleri.

I rinnovi iniziano mercoledì 3 luglio (18.30-22) a Villa Franceschi e proseguono il 4 e il 5 luglio (15-19) allo Spazio Tondelli. Per i nuovi abbonati la campagna è invece in programma da lunedì 8 a venerdì 12 luglio (15-19) e sabato 13 luglio (10-13), sempre allo Spazio Tondelli. Chi acquisterà l’abbonamento entro questa data potrà usufruire di un pagamento agevolato, in due rate.

 
La campagna abbonamenti riprenderà anche online dal 16 al 21 settembre.


Quest’anno è inoltre disponibile l’abbonamento “La bellina”
tutti e 5 gli appuntamenti inseriti in cartellone a 24 euro + diritti di prevendita, mentre ogni singolo spettacolo avrà il costo di 6 euro + diritto di prevendita
matinée per le scuole a 5 euro



Spazio Tondelli ex Teatro del Mare
via don Giovanni Minzoni, 1
(angolo viale Maria Ceccarini, 163)
47838 Riccione
stagione@riccioneteatro.it
labellastagione.it


Buy tickets

La bellina 19.20
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
19/01/2020 16.30.00 - 16/02/2020 16.30.00Buy
TEATRO / CABARET
LA MENZOGNA
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
LA MENZOGNA di Florian Zeller con Serena Autieri, Paolo Calabresi, Totò Onnis, Eleonora Vanni regia e adattamento: Piero Maccarinelli
TEATRO / CABARET
LA CAMERA AZZURRA
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
LA CAMERA AZZURRA di Georges Simenon con Fabio Troiano, Irene Ferri, Giulia Maulucci, Mattia Fabris adattamento teatrale: Letizia Russo scene: Maria Spazzi regia: Serena Sinigaglia
TEATRO / CABARET
FARE UN'ANIMA
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
FARE UN’ANIMA di Giacomo Poretti, con la collaborazione di Luca Doninelli con Giacomo Poretti scene: Ilaria Ariemme musiche originali: Ferdinando Baroffio regia: Andrea Chiodi
TEATRO / CABARET
OTTO DONNE E UN MISTERO
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
OTTO DONNE E UN MISTERO di Robert Thomas con Anna Galiena, Debora Caprioglio, Caterina Murino, Paola Gassman, Antonella Piccolo, Claudia Campagnola, Giulia Fiume, Mariachiara Di Mitri scene: Fabiana Di Marco disegno luci: Aliberto Sagretti costumi: Françoise Raybaud musiche: Massimiliano Pace regia: Guglielmo Ferro
TEATRO / CABARET
IL VANGELO SECONDO ANTONIO
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
IL VANGELO SECONDO ANTONIO con Matilde Piana, Dario De Luca, Davide Fasano audio e luci: Vincenzo Parisi assistente alla messa in scena: Maria Irene Fulco costumi e assistenza all’allestimento: Rita Zangari scultura: Sergio Gambino musiche originali: Gianfranco De Franco testo, regia, scene e disegno luci: Dario De Luca
TEATRO / CABARET
UNA GIORNATA QUALUNQUE DEL DANZATORE
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
UNA GIORNATA QUALUNQUE DEL DANZATORE GREGORIO SAMSA con Lorenzo Gleijeses voci off: Eugenio Barba, Geppy Gleijeses, Maria Alberta Navello, Julia Varley suono e luci: Mirto Baliani spazio scenico: Roberto Crea consulenza drammaturgica: Chiara Lagani oggetti coreografici: Michele Di Stefano assistente alla regia: Manolo Muoio regia e drammaturgia: Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley
TEATRO / CABARET
ACCABADORA
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
ACCABADORA dal romanzo di Michela Murgia con Anna Della Rosa drammaturgia: Carlotta Corradi scene: Antonio Belardi costumi: Anna Coluccia luci: Gianni Staropoli, Raffaella Vitiello suono: Hubert Westkemper musiche: John Cascone video: Lorenzo Letizia assistente alla regia: Mario Scandale regia: Veronica Cruciani
TEATRO / CABARET
LE PAROLE NOTE
At: Spazio Tondelli ex T. del Mare
LE PAROLE NOTE voce recitante: Giancarlo Giannini musiche dal vivo: Marco Zurzolo Quartet
SHOW EVENTS BY
PALLAVOLO MACERATACINEMA MASSARENTICINEMA TEATRO MASSARENTIFASSA FALCONS HOCKEY GHIACCIO
GOENERGY VOLLEY CORIGLIANO - ROSSANOGRADARA INNOVAIL MAGICO BOSCO DEL NATALELA BAITA DI BABBO NATALE
MERCATINI DI NATALE NAPOLINATALE È REALEOLIMPIA BASKET MATERARAGGISOLARIS FAENZA
TEATRO PAZZINI VERUCCHIOTHE MAGICAL WORLD OF CHRISTMAS PADULITONNO CALLIPO CALABRIAVIRTUS CASSINO
VITERDINO EVENTIVOLLEY PARELLA TORINOCINEMA MALATESTA FANOCINEMA COTTON MOVIE
GIOVENTÙ MUSICALE MODENAAUDITORIUM JERAGOCINEMA CAPPUCCINICINEMA TEATRO CAPITAN BOVO
PICCOLO TEATRO PADOVAQ77TEATRO CORTE CORIANOCINEMA FANO
A.M.A. CALABRIAAD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93ALFA CATANIAAMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTO
ANUBI EVENTIARENA RITTEN COLLALBO - RENONARGOS VOLLEY SORAASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDI
ATRIO SAN FRANCESCOBARRICALLA CUS TORINO VOLLEYBARTOCCINI PERUGIA VOLLEYBASKET MESTRE 1958
BENEDETTO XIV TRAMEC CENTOBUSTER ASSOCIAZIONECAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCASA DELLA MUSICA
CHRISTMAS IN JAZZCINEMA AMBASCIATORICINEMA AZZURRO ANCONACINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLOCINEMA CORALLO VILLANUOVA SUL CLISICINEMA DI VESTONE
CINEMA DI VESTONECINEMA DON ROSACINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARA
CINEMA GABBIANOCINEMA ITALIA CASTENASOCINEMA MARCONI CONSELVECINEMA MARGHERITA
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA SALA FARINACINEMA SUASA
CINEMA TEATRO AURORA PALAZZOLOCINEMA TEATRO DAVIDCINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVIDCINEMA TEATRO DON BOSCO RIVOLI
CINEMA TEATRO EDENCINEMA TEATRO EDEN DI NONECINEMA TEATRO ELIOS CARMAGNOLACINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERI
CINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO ORATORIO BIENNOCINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINO
CINEMA TEATRO RIZZACINEMA TEATRO RIZZACINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIO
CINEMA TEATRO VERDI CREVALCORECINETEATRO PADRE GIACOMO MARTEGANICITTÀ DELLA DOMENICACOMPAGNIA DELLE MO.RE
COMPAGNIA NEVERLANDDAGLI IMPRESSIONISTI A PICASSODISCOTECA PARADISE BISSÒEARTH AMBIENTE E BENI CULTURALI
FANO JAZZFESTIVAL NUOVA CONSONANZAFONDAZIONE MOLISE CULTURAFORMIA BASKETBALL
FORTEZZA DI SARZANELLOFORTEZZA FIRMAFEDE E MUDEF MUSEO DELLE FORTEZZEFRATELLI DI TAGLIAFUGHE DI TEATRO E DI UMORISMO A BORDIGHERA
GREENWICH D'ESSAI CAGLIARIHOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATONIL PANE E I SASSI
IL RINASCIMENTO A BIELLAIN VIAGGIO CON MARCO POLO - LA VIA DELLA SETAJANUS BASKET FABRIANOLA BELLA STAGIONE
LA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHILARDINI FILOTTRANOLUPPOLO IN ROCK
MACI VILLA FARAVELLIMASTINI VARESEMIU DISCO DINNERMOSTRA CRONOMANIA
MOSTRE A SENIGALLIAMOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI
MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"MUSEO DEL SAXOFONOMUSEO ROMETTI UMBERTIDENEL GIOCO DEL JAZZ
NOVOTEL BOLOGNA FIERANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAODDO MANAGEMENT
ORZINUOVI BASKETPAFFONI FULGOR OMEGNAPALA GIANNI ASTI ( EX PALARUFFINI ) TORINOPALA JIMMY GEORGE MONTICHIARI
PALA NINO MANERA MONDOVÌPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALA VEGA TRIVIGNANO DI VENEZIAPALABATTISTI INTRA VERBANIA
PALABRERA BRONIPALABRILLIA CORIGLIANO CALABROPALACOCCIA VEROLIPALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIA
PALAFENERA CHIERIPALAGHIACCIO GIANMARIO SCOLA ALBA DI CANAZEIPALAGUERRIERI FABRIANOPALALBANI - PALAGHIACCIO VARESE
PALALTOGUSTO OLBIAPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATAPALAVIGNOLA CASERTA
PALAVIRTUS CASSINOPALAZZETTO LE CUPOLE TORINOPALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPALLACANESTRO TORINO
PALLAVOLO MOTTAPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBY PAGANO&ASCOLILLOPICCOLO TEATRO PADOVA
POSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATIPOSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIREALE MUTUA FENERA CHIERI '76
SALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOWSANTA BRIGANTISIMILITER IN PICTURA - ATTORNO A LEONARDO
SOCIETÀ DEI CONCERTI PARMASPAZIO 18BSPEGNI LA TV... VIENI A TEATROSTADIO DEL GHIACCIO "COTTA MORANDINI" TORRE PELLICE
TEATRI DI CIVITANOVATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO AREA NORD
TEATRO ASTORIA FIORANO MODENESETEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA CALTANISSETTATEATRO CORTE CORIANOTEATRO DEI PUPI
TEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DEI RIUNITITEATRO DELLA MARUCATEATRO D'EUROPA
TEATRO D'EUROPA CESINALITEATRO DI CAGLITEATRO DON BOSCO CATANIATEATRO DON BOSCO TOLENTINO
TEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO GARIBALDI ENNATEATRO IMPEROTEATRO LEO AMICI
TEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO NUOVO MONICELLITEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO POLITEAMA DI MANERBIO
TEATRO POLITEAMA MANERBIOTEATRO PORTONE SENIGALLIATEATRO SANTA GIULIATEATRO SANTA GIULIA BRESCIA
TEATRO STIMATETEATRO VERDI SAN VINCENZOTEATRO VITTORIO VENETOTEATRON LEO AMICI
THE ARISTOCRATSTOLENTINO BRICK ARTTONICO SERVICETRASPARENZE STAGIONE 2019/2020
VALPEAGLE HCV FILATOIO 2440VBC MONDOVÌVOLALTO 2.0VOLLEY HERMAEA OLBIA
VOLLEY PRATAWEGILFANO TEATROPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket