LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / CORTO DORICO FILM FEST

Biglietti per CORTO DORICO FILM FESTBuy tickets

Corto Dorico 16
Film Fest

30 novembre – 8 dicembre 2019

Ancona
Mole Vanvitelliana -
Cinema Azzurro

Corto Dorico 16 Film Fest

In occasione di Corto Dorico 2019 la Mole Vanvitelliana si trasformerà in un Cinevillaggio, ideato e realizzato in collaborazione con Raval Family.

Da concorso nazionale di cortometraggi Corto Dorico è diventato, nel corso di sedici edizioni, uno degli appuntamenti più attesi dagli autori e dagli amanti non solo dei corti, ma del cinema d’autore in generale e, in particolare, dell’impegno civile. Per nove giorni, quest’anno, Ancona ospita autori provenienti da tutta Italia e dal mondo, autori che saranno protagonisti di proiezioni, incontri e masterclass.

Il TEMA DI QUEST’ANNO È "MEMORIE FUTURE"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SABATO 30 NOVEMBRE

16.30 | NUOVO CINEMA AZZURRO
indagine sul reale - il cinema di Elio Petri
Proiezione di “LA DECIMA VITTIMA”

17.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - MONDO
Murat Yazar (kurdistan in Turchia) progetto "Shadows of kurdistan"
utopia/distopia - paradiso/inferno attraverso fotografie e racconti

19.00 |
LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
inaugurazione festival
Daniele Ciprì presenta "Il povero cristo" con Rossella Brescia
video contributo di Vinicio Capossela

21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
Rosy Bonfiglio in "Una vecchia prima assoluta" di Daniele Ciprì
a seguire CORTO SLAM semifinale
presenta Luigi Socci

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

DOMENICA 1 DICEMBRE

11.00 | NUOVO CINEMA AZZURRO
indagini sul reale - il cinema di Elio Petri
proiezione di "TODO MODO" (colazione + proiezione)

15.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
presentazione CINEMAèREALE
masterclass
Il cinema del reale con Gianfranco Pannone

16.00 | AUDITORIUM (La Mole)
evento speciale: film restaurato
proiezione di "I 400 COLPI" di François Truffaut
con Gianni Amelio e Steve Della Casa

17.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - ITALIA
dialoghi e visioni di un artista attraverso il suo androide
a seguire
MONDEGGI BENE COMUNE - FATTORIA SENZA PADRONE, AGROECOLOGIA, SENZA SFRUTTAMENTO DI NATURA E PERSONE con i rappresentanti della comunità e genuino clandestino

19.00 | AUDITORIUM (La Mole)
evento speciale: proiezione di "PASSATEMPO" di Gianni Amelio
alla presenza di Gianni Amelio
a seguire
incontro con Gianni Amelio
a cura di Steve Della Casa

20.00 | LA CASA UNICORD - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - ITALIA
RUN - WHAT I DO. SI PARLA DI ME O SI PARLA DEL MONDO?
incontro con l'artista Run aka Giacomo Bufarini e Gastone Clementi regista del film what I do

21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
evento speciale: fuori concorso
Proiezione di “NIMIC” di Yorgos Lanthimos
a seguire
CINEMAèREALE #1
Proiezione di "LASCIA STARE I SANTI" di Gianfranco Pannone
alla presenza del regista Gianfranco Pannone

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

LUNEDÌ 2 DICEMBRE

18.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - MONDO
Best of Zebra
videopoesie da Zebra Poetry Film Festival (Berlino)
con Christiane Lange, Haus für poesie
progetto Poesia che si vede
in collaborazione con il festival di poesia La punta della lingua

  19.00 | AUDITORIUM (La Mole)
SALTO IN LUNGO #1
Proiezione di "SOLE" di Carlo Sironi
in collegamento video il regista Carlo Sironi
in collaborazione con CGS Dorico

21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
CINEMAèREALE #2
Proiezione di “SHOOTING THE MAFIA” di Kim Longinotto
in collegamento telefonico la protagonista Letizia Battaglia

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MARTEDI 3 DICEMBRE

10.30 | CARCERE PESARO (VILLA FASTIGGI)
premio "Ristretti oltre le mura" - proiezione finalisti
con Daniele Ciprì

14.00 | CARCERE FOSSOMBRONE

premio "Ristretti oltre le mura" - proiezione finalisti
con Daniele Ciprì

18.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - ITALIA
Riccardo Ciavolella presenta "Dove comincia la fine del mondo? Dalle apocalissi culturali di Ernesto De Martino all'Africa che affonda."

19.00 | AUDITORIUM (La Mole)
SALTO IN LUNGO #2
Proiezione di "MATERNAL" di Maura Delpero
alla presenza dell'attrice protagonista Lidiya Liberman

21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
CINEMAèREALE #3
Proiezione di "NOCI SONANTI"
alla presenza degli autori Damiano Giacomelli e Lorenzo Raponi

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE

18.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - ITALIA
ANDRECO in FUTURE CLIMATE - talk e proiezioni
progetto "Tra arte e scienza sulle cause e conseguenze dei cambiamenti climatici"

20.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - MONDO
Jonas Staal - Art, propaganda, democracy. Selezione di video.

20.00 | UN TETTO PER TUTTI - CENTRO DI ACCOGLIENZA
Premio Polo9 "La bellezza per tutti" - proiezione finalisti
con Daniele Ciprì
Cinecocktail & Silent Movies, Concerti & Cinefood
Cinefood (gradita la prenotazione: 071 23 20 951)

19.00 | AUDITORIUM (La Mole)
SALTO IN LUNGO #3
Proiezione di “DRIVE ME HOME” di Simone Catania
alla presenza del regista Simone Catania


21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
SALTO IN LUNGO #4
Proiezione di “NEVIA” di Nunzia De Stefano
alla presenza della regista Nunzia De Stefano

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE

10.00 - 13.00| UNIVPM
CONVEGNO
ECONOMIA DEL CINEMA
"Lo stato dell'arte della ricerca e una proposta di studio per le Marche"
a cura di Paolo Seri

10.30 | CARCERE ANCONA BARCAGLIONE
Premio "Ristretti oltre le mura" – proiezione finalisti
con Daniele Ciprì

14.00 | CARCERE ANCONA MONTACUTO

Premio "Ristretti oltre le mura" – proiezione finalisti
con Daniele Ciprì

18.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - ITALIA
Proiezione di "TO CAR FERRY" di Michele Formica
a seguire
Proiezione di "CLARA E LE VITE IMMAGINARIE" di Giulia Casagrande

19.00 | AUDITORIUM (La Mole)
CINEMAèREALE #4
Proiezione dI “SANTA SUBITO” di Alessandro Piva
alla presenza del regista Alessandro Piva

20.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - ITALIA
Family videos
"L' avv. Mario Cessi - Un cineamatore anconetano degli anni '20."
alla presenza di Danilo Antolini, Mirco Santi e Silvia Gioacchini
in collaborazione con Associazione Fotografica Il Mascherone (Ancona" e Home Movies (Bologna)

21.10 | AUDITORIUM (La Mole)
SALTO IN LUNGO #5
Proiezione di “LA SCOMPARSA DI MIA MADRE” di Beniamino Barrese
alla presenza del regista Beniamino Barrese

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

VENERDÌ 6 DICEMBRE

10.30 | CARCERE FERMO
Premio "Ristretti oltre le mura" - proiezione finalisti
con Daniele Ciprì

14.00 | CARCERE ASCOLI PICENO

Premio "Ristretti oltre le mura" - proiezione finalisti
con Daniele Ciprì

15.00 - 17.00 | AUDITORIUM (La Mole)
Votazione giuria giovani - Premio Ucca giovani Salto in lungo

17.00 | AUDITORIUM (La Mole)
Proiezione di "VIAGGIO IN ITALIA: LA CORTE COSTITUZIONALE NELLE CARCERI" di Fabio Cavalli
in collaborazione con il Garante regionale dei diritti della Persona delle Marche
alla presenza del regista Fabio Cavalli

18.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - MONDO
Fridays for future e Extinction rebellion
a seguire
Proiezione di "AKTIVIST" di Petteri Saario
in collaborazione con Associazione confluenze (Senigallia) e Festival Cinemambiente (Torino)

19.00 | AUDITORIUM (La Mole)
CINEMAèREALE #5
Proiezione di "LA QUARTA PARCA" di Angelica Gallo
alla presenza della regista Angelica Gallo
a seguire
CINEMAèREALE #6
Proiezione di "GIU' DAL VIVO" di Nazareno Manuel Nicoletti
alla presenza del regista Nazareno Manuel Nicoletti e del produttore Antonio Borelli
in collaborazione con Arci Movie

21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
Amnesty International Award Competition
"Short on rights/ A corto di diritti"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SABATO 7 DICEMBRE

15.30 | AULA DIDATTICA (La Mole)
MASTERCLASS DI MONTAGGIO
con Cristiano Travaglioli

15.00 | AUDITORIUM (La Mole)
evento speciale: omaggio a Pupi Avati
Proiezione di “IL SIGNOR DIAVOLO” di Pupi Avati
con Pupi Avati

17.00| LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
MEMORIE FUTURE - MONDO
Proiezione di "ALLAH LOVES EQUALITY - ESSERE LGBT IN PAKISTAN" di Wajahat Abbas Kazmi
alla presenza di Danilo Musso
in collaborazione con Esna consulenza di genere e rete che gender
in collegamento video Ludovic-Mohamed Zahed (Imam di Marsiglia)

19.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
incontro con la giuria e i finalisti
a seguire
consegna premi collaterali

21.15 | AUDITORIUM (La Mole)
FINALISSIMA
presenta Rebecca Liberati

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
DOMENICA 8 DICEMBRE

11.00 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
SAB - Scuola delle Arti dei Bambini presenza "Progetto Cinebimbi"
Proiezione del videoclip "La nave dei folli" di Matteo Corbi e Francesca Pavoni
A cura di Natalia Paci

18.30 | LA CASA UNICORN - SALA BOXE (La Mole)
ARGO APERITIVO
Letture e proiezioni per la chiusura della campagna abbonamenti di Argolibri

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

BIGLIETTI E ABBONAMENTI
Finalissima 8 € + 0,
50 € dp
Corto Slam 5 €
+ 0,70 € dp
Short on Right/A corto di diritti 5 €
+ 0,70 € dp
Abbonamento Concorso Corto Dorico 15 € + 2 € dp
Salto in lungo 5 €
+ 0,70 € dp
CinemaéReale 5 €
+ 0,70 € dp
Biglietti disponibili su:
www.liveticket.it e in biglietteria un’ora prima dell’evento


ideato, progettato e realizzato da
Nie Wiem

co-organizzato da
Comune di Ancona

con il contributo di
Mibac Direzione generale per il cinema
Regione Marche
La Mole

con il sostegno di
Coop Alleanza 3.0
Università Politecnica delle Marche
Amnesty International Italia
Polo9
Fondazione Marche Cultura
Garante dei diritti alla Persona Regione Marche



18app e catra del docente - bonus cultura

Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente
SHOW EVENTS BY
ASD PESARO CALCIO A5BARTOCCINI PERUGIA VOLLEYFASSA FALCONS HOCKEY GHIACCIOIL MAGICO BOSCO DEL NATALE
IL PARCO DI NATALE - CITTÀ DELLA DOMENICALA BAITA DI BABBO NATALEMERCATINI DI NATALE NAPOLINATALE È REALE
OLIMPIA BASKET MATERATEATRO PAZZINI VERUCCHIOTHE MAGICAL WORLD OF CHRISTMAS PADULITONNO CALLIPO CALABRIA
VITERDINO EVENTIVOLLEY PARELLA TORINOCINEMA MALATESTA FANOCINEMA COTTON MOVIE
GIOVENTÙ MUSICALE MODENACINEMA CAPPUCCINICINEMA TEATRO CAPITAN BOVOMEET EVENTI
PICCOLO TEATRO PADOVAQ77TEATRO CORTE CORIANOCINEMA FANO
PALLAVOLO MACERATAA.M.A. CALABRIAAD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93AMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTO
ANUBI EVENTIARENA RITTEN COLLALBO - RENONARGOS VOLLEY SORAASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDI
ATRIO SAN FRANCESCOAUDITORIUM TARENTUMAZZURRRA SANDRIGOBARRICALLA CUS TORINO VOLLEY
BASKET MESTRE 1958BENEDETTO XIV TRAMEC CENTOBIGGESTBUSTER ASSOCIAZIONE
CAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCASA DELLA MUSICACENTRO SOCIALE
CHRISTMAS IN JAZZCINEMA AMBASCIATORICINEMA AZZURRO ANCONACINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORTE SANT'ARCANGELO FANOCINEMA DI VESTONECINEMA DI VESTONE
CINEMA DON ROSACINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA ITALIA CASTENASO
CINEMA LOGRATOCINEMA MARCONI CONSELVECINEMA MARGHERITACINEMA MASSARENTI
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA MULTISALA GABBIANOCINEMA SALA FARINA
CINEMA SUASACINEMA TEATRO AURORA PALAZZOLOCINEMA TEATRO DAVIDCINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVID
CINEMA TEATRO DON BOSCO RIVOLICINEMA TEATRO EDENCINEMA TEATRO EDEN DI NONECINEMA TEATRO ELIOS CARMAGNOLA
CINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO MASSARENTI
CINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO VERDI CREVALCORE
CINE-TEATRO CONCORDIACINETEATRO PADRE GIACOMO MARTEGANICOMPAGNIA DELLE MO.RECOMPAGNIA NEVERLAND
CULTURAE PER FONDAZIONE BENETTONDAGLI IMPRESSIONISTI A PICASSOEARTH AMBIENTE E BENI CULTURALIEUROBASKET ROMA
FANO JAZZFASHION'FESTIVAL NUOVA CONSONANZAFONDAZIONE MOLISE CULTURA
FORMIA BASKETBALLFORTEZZA DI SARZANELLOFORTEZZA FIRMAFEDE E MUDEF MUSEO DELLE FORTEZZEFRATELLI DI TAGLIA
FUGHE DI TEATRO E DI UMORISMO A BORDIGHERAGOENERGY VOLLEY CORIGLIANO - ROSSANOGREENWICH D'ESSAI CAGLIARIHOCKEY BASSANO 1954
HOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATONIL PANE E I SASSIIL RINASCIMENTO A BIELLA
IN VIAGGIO CON MARCO POLO - LA VIA DELLA SETAJU VI CREMONA BASKET 1952LA BELLA STAGIONELA CAPANNINA DI FRANCESCHI
LA CAPANNINA DI FRANCESCHILA MARINA PRO CESANOLARDINI FILOTTRANOLUPPOLO IN ROCK
MACI VILLA FARAVELLIMIU DISCO DINNERMOSTRA CRONOMANIAMOSTRE A SENIGALLIA
MOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEIMUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"
MUSEO DEL SAXOFONOMUSEO ROMETTI UMBERTIDENOVOTEL BOLOGNA FIERANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA
NUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAODDO MANAGEMENTOMAG CONSOLINI VOLLEYORZINUOVI BASKET
PAFFONI FULGOR OMEGNAPALA GIANNI ASTI ( EX PALARUFFINI ) TORINOPALA JIMMY GEORGE MONTICHIARIPALA NINO MANERA MONDOVÌ
PALA POZZONI CISANO BERGAMASCOPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALA VEGA TRIVIGNANO DI VENEZIAPALABASSANO 1 BASSANO DEL GRAPPA
PALABATTISTI INTRA VERBANIAPALABRERA BRONIPALABRILLIA CORIGLIANO CALABROPALACOCCIA VEROLI
PALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIAPALAFIERA PESAROPALAGHIACCIO GIANMARIO SCOLA ALBA DI CANAZEIPALALTOGUSTO OLBIA
PALARADI CREMONAPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT CISTERNA DI LATINAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATA
PALASPORT SAN GIOVANNI IN MARIGNANOPALAVIGNOLA CASERTAPALAVIRTUS CASSINOPALAZZETTO DELLO SPORT B. GRASSATO MOTTA DI LIVENZA
PALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGOPALAZZETTO LE CUPOLE TORINOPALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPALLACANESTRO TORINO
PALLAVOLO CISANO BERGAMASCOPALLAVOLO MOTTAPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPENNABILLI DJANGO FESTIVAL
PESARO RUGBY PAGANO&ASCOLILLOPICCOLO TEATRO PADOVAPOSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATI
POSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIRAGGISOLARIS FAENZASALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOW
SANDRIGO HOCKEYSANTA BRIGANTISIMILITER IN PICTURA - ATTORNO A LEONARDOSOCIETÀ DEI CONCERTI PARMA
SONDRIO CALCIOSPAZIO 18BSPEGNI LA TV... VIENI A TEATROSTADIO CONI LA CASTELLINA SONDRIO
STADIO DEL GHIACCIO "COTTA MORANDINI" TORRE PELLICETEATRI DI CIVITANOVATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO AREA NORDTEATRO ASTORIA FIORANO MODENESETEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA CALTANISSETTATEATRO CORTE CORIANO
TEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DELLA MARUCATEATRO D'EUROPA
TEATRO D'EUROPA CESINALITEATRO DI CAGLITEATRO DON BOSCO CATANIATEATRO DON BOSCO TOLENTINO
TEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO GARIBALDI ENNATEATRO IMPEROTEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIA
TEATRO NUOVO MONICELLITEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO POLITEAMA DI MANERBIOTEATRO POLITEAMA MANERBIO
TEATRO PORTONE SENIGALLIATEATRO SANTA GIULIATEATRO SANTA GIULIA BRESCIATEATRO STIMATE
TEATRO VERDI SAN VINCENZOTEATRO VITTORIO VENETOTHE ARISTOCRATSTOLENTINO BRICK ART
TONICO SERVICETRASPARENZE STAGIONE 2019/2020VALPEAGLE HCV FILATOIO 2440VBC MONDOVÌ
VIRTUS CASSINOVOLALTO 2.0VOLLEY HERMAEA OLBIAVOLLEY PRATA
WEGILFANO TEATROPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIACINE TEATRO COMUNALE BENIAMINO JOPPOLO PATTI
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket