LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / FESTIVAL ANIMAVÌ

BIGLIETTI PER FESTIVAL ANIMAVÌAcquista biglietti

ANIMAVÌ - International film festival of poetic animation

ANIMAVÌ 2018
Pergola (PU) – 11/ 15 luglio 2018
International film festival of poetic animation
III° Edizione


ANIMAVÌ 2018 Pergola


La prevendita online e da point chiuderà alle ore 15.00. Dalle ore 16.30 sarà possibile la prenotazione telefonica dei biglietti telefonando al numero 333.3833827

Diretto dal regista Simone Massi, il primo festival al mondo dedicato specificatamente all’animazione poetica e d’autore.

Si terrà nel centro storico di Pergola (Pesaro – Urbino), nel giardino di casa Godio, dall’11 al 15 luglio 2018 la terza edizione di Animavì, International film festival of poetic animation, con la direzione artistica del più importante regista italiano di cinema d’animazione, Simone Massi.

A condurre le serate, che vedranno la partecipazione di ospiti musicali e personaggi del mondo della cultura italiana e internazionale, Luca Raffaelli, giornalista, saggista, sceneggiatore e uno dei massimi esperti di fumetti e animazione in Italia.

A contendersi il Bronzo dorato, preziosa Statuetta artistica, ispirata all’omonimo gruppo equestre di epoca romana simbolo della cittadina marchigiana, saranno 16 opere di animazione provenienti da tutto il mondo. Sedici giovani artisti dell’animazione internazionale, opere diversissime fra loro e allo stesso tempo accomunate da tecnica pittorica, armonia, cura del dettaglio, poesia.

In concorso:

Among The Black Waves – Anna Budanova (Russia)
Toer – Jasmijn Cedée (Belgio/Olanda)
Folly – Thomas Corriveau (Canada)
My heart is not here – Pieter Coudyzer (Belgio)
A Story of refugee – May Hassan (Egitto)
Inner Light - Andrew Katsuba (Russia)
Nothing Happens – Uri Kranot, Michelle Kranot (Danimarca/Francia)
The Umbrella – Xin Li (Cina)
Airport – Michaela Müller (Croazia/Svizzera)
And the moon stands still – Yulia Ruditskaya (Bielorussia/Germania/Usa)
Maned & Macho – Shiva Sadegh Assadi (Iran)
Moczarski’s case – Tomasz Siwinski (Polonia)
My mum’s bonkers – Naomi Van Niekerk (Sud Africa)
Untamed – Juliette Viger (Danimarca)
A Daybreaker – Luan Xing Quan (Cina)
Oh Mother! – Paulina Ziolkowaska (Polonia)

La giuria che decreterà il vincitore è formata da personaggi del mondo dell’animazione, del cinema e della poesia:

Manfredo Manfredi – pioniere italiano del cinema di animazione. Vincitore di un nastro d’argento e disegnatore della sigla dell’indimenticabile Carosello. Autore di numerosi film e cortometraggi. Nel 1975 con Uva salamanna vince il premio film ragazzi al Festival cinematografico internazionale di Mosca. Nel 1977 ottiene la nomination all'Oscar al miglior cortometraggio d'animazione con Dedalo.

Franco Arminio – Scrittore e poeta autodefinitosi “paesologo”. Definito «uno dei poeti più importanti di questo paese» con Terracarne edito da Mondadori, ha vinto il premio Carlo Levi e il premio Volponi. Nel 2013 è uscito il suo ultimo libro di prosa Geografia commossa dell'Italia interna. È il direttore artistico del Festival della paesologia "La Luna e i Calanchi" di Aliano.

Alba Rohrwacher - Attrice. Dopo aver recitato in numerosi film nel corso della sua carriera di attrice di cinema ha ottenuto vari premi, tra cui 2 David di Donatello, 1 Nastro d'argento, 2 Globi d'oro e 3 Ciak d'oro (di cui uno come Rivelazione dell'anno), la Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile e tre Premi Pasinetti alla Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia.


Ogni sera gli spettatori di Animavì potranno godersi le proiezioni dei film in concorso in un meraviglioso e suggestivo cinema all’aperto allestito nel centro storico pergolese che sembra catapultarti in altri tempi, conoscere gli autori, i membri della giuria e altri personaggi del mondo della cultura e dello spettacolo che Animavì ogni anno regala al suo pubblico.

Visto il numero limitato di posti a disposizione per ogni serata i biglietti sono già in vendita
Il 24 sarà comunicata l’assegnazione del Bronzo Dorato alla Carriera 2018. Premio che negli anni passati è stato assegnato ad Emir Kusturica (2016) e Alksandr Sokurov (2017).


Programma

Programma Animavì 2018

ANIMAVÌ 2018
ANIMAVÌ 2018 programma
Animavì 2018 programma
ANIMAVÌ 2018 programma

INVITIAMO TUTTI GLI APPASSIONATI DI ANIMAVÌ AD ACQUISTARE I BIGLIETTI CON LARGO ANTICIPO


NOTE GENERALI

Animavì vanta il supporto di numerose figure di spicco della cultura e dell’arte, insieme a contadini, minatori, partigiani: Pierino Amedano, Franco Armino, Andrea Bajani, Luca Bergia, Valentina Carnelutti, Max Casacci, Dilo Ceccarelli, Ascanio Celestini, Erri De Luca, Nino De Vita, Goffredo Fofi, Daniele Gaglianone, Gang, Valeria Golino, Nastassja Kinski, Emir Kusturica, La Macina, Neri Marcoré, Mau Mau, Laura Morante, Marco Paolini, Lyudmila Petrushevskaya, Umberto Piersanti, Alba Rohrwacher, Francesco Scarabicchi, Silvio Soldini, Oreste Tagnani, Paolo e Vittorio Taviani, Miklós Vámos, Daniele Vicari, Emily Jane White, Massimo Zamboni, Aleksandr Sokurov e Ninetto Davoli.

Il festival è un evento realizzato grazie all’organizzazione di Mattia Priori coadiuvato da Leone Fadelli, Silvia Carbone e dai membri dell’associazione culturale Ars Animae, con la collaborazione della Regione Marche, Provincia di Pesaro e Urbino, Unione Montana del Catria e Nerone, Fondazione Marche Cultura, SNGCI – Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Accademia del Cinema Italiano Premio David di Donatello.

Con il patrocinio del Ministero dei Beni Culturali e delle attività culturali e del turismo, della presidenza del consiglio dei ministri, di Asifa Italia, del Comune di Pergola, del Comune di San Lorenzo.

Il festival ha ricevuto per due anni consecutivi dal Presidente della Repubblica la Medaglia al Merito per il valore culturale dell’iniziativa.

www.animavi.org

18app e catra del docente - bonus cultura

Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente

  I bambini sotto i 10 anni non pagano ma non avranno la poltroncina riservata

I cancelli apriranno alle 19:30

Ars Animae

CASA GODIO | PERGOLA
Direzione artistica Simone Massi
Un'iniziativa a cura di Associazione Ars Animae
VAI AGLI EVENTI DI
ARGOS VOLLEY SORAFESTIVAL MIRABILIAMONTAGNA IN SCENAMOSTRA FOTOGRAFICA COŞKUN AŞAR “BLACKOUT – DARKSIDE OF ISTANBUL”
MOSTRA PADRE E FIGLIONAZIONALE CANTANTI FANOUCI MOUNTAIN BIKE WORLD CUP VAL DI SOLE CINEMA MALATESTA FANO
TEATRO ASTORIA FIORANO MODENESEGIOVENTÙ MUSICALE MODENAAUDITORIUM JERAGOCINEMA CAPPUCCINI
CINEMA TEATRO CAPITAN BOVOPICCOLO TEATRO PADOVAQ77TEATRO PALLADIUM ROMA
CINEMA FANOLA BELLA STAGIONEA.M.A. CALABRIAACCADDE PER STRADA
ACIREALE CALCIOAD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93AFROBARALFA CATANIA
AMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANCORA TU & ALBERTO RADIUS - TRIBUTO A BATTISTIANUBI EVENTI
ARENA RITTEN DI COLLALBO - RENONASD PESARO CALCIO A5ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIASSOCIAZIONE WHITE BIRD
ATRIO SAN FRANCESCOAUDITORIUM SAN DOMENICOAUDITORIUM TARENTUMAZZURRRA SANDRIGO
BARRICALLA CUS TORINO VOLLEYBARTOCCINI PERUGIA VOLLEYBENEDETTO XIVBIGLIETTI PER USD NEROSTELLATI
CAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCARNEVALE DI GAMBETTOLACASA DELLA MUSICA
CHIARA BECCHIMANZI - PRINCIPESSE E SFUMAURECINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLOCINEMA DON ROSA
CINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA GABBIANOCINEMA ITALIA CASTENASO
CINEMA LA COMPAGNIACINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA SALA FARINA
CINEMA TEATRO ANTONIANOCINEMA TEATRO AURORA PALAZZOLOCINEMA TEATRO DAVIDCINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVID
CINEMA TEATRO DON BOSCO RIVOLICINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO ORATORIO BIENNOCINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINO
CINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO VERDI CREVALCORECOMPAGNIA DELLE MO.RE
COMPAGNIA FLAMENCO NUEVOCOMPAGNIA NEVERLANDCONCERTO INAUGURALE STAGIONE 2019CULTURAE PER FONDAZIONE BENETTON
ENERGYESOTIKA EXPO EUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHEFANO JAZZ
FONDAZIONE MOLISE CULTURAFRAME - CANTIERI KOREJAFRATELLI DI TAGLIAGREENWICH D'ESSAI CAGLIARI
HC VALPEAGLE - MILANO ROSSOBLUHOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATONIL METODO GRONHOLM
IL TEATRO DEI SAITTAITE MISSA ESTLA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHI
LA COMPAGNIA DEL CAFFÈLAIKA - ASCANIO CELESTINILARDINI FILOTTRANOLOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALE
LORELLA CUCCARINI E GIAMPIERO INGRASSIA "NON MI HAI DETTO PIÙ TI AMO"MOSTRA CRONOMANIAMOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA GABBIANO 1
MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEIMUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"MUSEO ROMETTI UMBERTIDEMYSTIC LUNA PARK
NOVOTEL BOLOGNA FIERANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAORATORIO DEL CROCEFISSO
ORFEO MULTISALA - SALA ROSSAORZINUOVI BASKETPAFFONI FULGOR OMEGNAPALA "NINO MANERA" MONDOVÌ
PALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALABALDINELLI OSIMOPALABATTISTI INTRA VERBANIAPALABRERA BRONI
PALACATANIA CATANIAPALACOCCIA VEROLIPALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIAPALAFENERA CHIERI
PALAFIERA PESAROPALALTOGUSTO OLBIAPALARUFFINI TORINOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENA
PALAVIGNOLA CASERTAPALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIAPALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONE
PALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBYPIAZZA CASTELLO
PIAZZALE SCOGLI ROSSIPICCOLO TEATRO PADOVAPOSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATI
POSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIREALE MUTUA FENERA CHIERI '76RED VALLEY FESTIVALSALA MONS. FARINA
SAN COSTANZO SHOWSANTA BRIGANTISOCIETÀ DEI CONCERTI PARMASONDRIO CALCIO
STADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNASTADIO CONI LA CASTELLINA SONDRIOSTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILA
STADIO TUPPARELLO ACIREALESUBALCUNEOTEATRI DI CIVITANOVATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO AREA NORDTEATRO CLITUNNOTEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA CALTANISSETTA
TEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DEI RIUNITITEATRO DELLA MARUCA
TEATRO DI CAGLITEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO GARIBALDI ENNATEATRO LEO AMICI
TEATRO LEO AMICITEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO METROPOLITAN CATANIATEATRO NUOVO MONICELLI
TEATRO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO SOCIALE NOVAFELTRIATEATRO SOCIALE NOVAFELTRIA
TEATRO SOCIALE VALENZATEATRO STIMATETEATRO VERDI SAN VINCENZOTEHO TEARDO – MUSIC FOR WILDER MANN LIVE
TONDELLI VS CALVINOTONICO SERVICETRASPARENZE STAGIONE 2018/2019UNIONE RUGBY L'AQUILA
UNOJAZZ & BLUESVBC MONDOVÌVIRTUS CASSINOVITERDINO EVENTI
VOCI DI SICILIA 2018/2019VOLALTO 2.0VOLLEY CATANIAVOLLEY HERMAEA OLBIA
VOLLEY POTENTINOVOLLEY PRATAYPSIGROCK FESTIVAL 2019FANO TEATRO
LA VERA STORIA DEL BANDITO GIULIANOPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIATEATRO PORTONE SENIGALLIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket