LiveTicket PointfacebookTwitterInstagramLive in ItaliaDomande frequenti su acquisti online18app e Carta del Docente Info su eventi 895.815.5115 Accedi//Registrati IT//EN
IL PORTALE DELLA BIGLIETTERIA AUTOMATIZZATA SIAE LIVETICKET
SISTEMI DI BIGLIETTERIA SIAE PER CONCERTI//TEATRI//CINEMA//DISCOTECHE//MUSEI//FIERE//SPORT
Punti vendita Liveticket Point
Home / URBINO MUSICA ANTICA

Biglietti per URBINO MUSICA ANTICAAcquista biglietti

FIMA - Fondazione Italiana per la Musica Antica

URBINO MUSICA ANTICA 50°
dal 19 al 28 luglio 2018
Collegio Raffaello - Salone Raffello
Urbino (PU)


URBINO MUSICA ANTICA 50°

Il meglio della musica antica nella culla del Rinascimento italiano
Alessandro Quarta direzione artistica

19 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
“Gran zoglia traditora” - la musica in corte nel primo Rinascimento italiano.
Frottole, villotte, madrigali, villanelle di A. Caprioli, B. Tromboncino, P. Verdelot, J.
Archadelt

Alice Fraccari soprano Federico Fiorio sopranista Andrés Montilla Acurero
alto Luca Cervoni tenore Niccolò Porcedda basso
Giovanni Bellini liuto André Lislevand viola da gamba

20 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Susanne Scholz e Michael Hell
Arcangelo Corelli: le sonate dell’opera V - Modello di un’epoca

Susanne Scholz violino, Michael Hell clavicembalo

21 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
L’orchestra nel clavicembalo
J. S. Bach, G. F. Haendel, D. Scarlatti
Cristiano Gaudio clavicembalo

21 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Sustain and decay
J. S. Bach/S. L. Weiss, A. Forqueray, M. Marais, R. de Visée

André Lislevand viola da gamba, Jadran Duncombe tiorba, liuto barocco

22 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Anima e Corpo ensemble
Gentilissime espressioni
A. Vivaldi, D. Kellner, B. J. Hagen, G. Benda, C. Ph. E. Bach, E. Barbella

Gabriele Pro violino, Giovanni Bellini liuto, Nicola Procaccini fortepiano

22 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Quartetto Delfico
Dal salotto all’opera
Mozart, Beethoven e Donizetti

Mauro Massa violino, Andrea Vassalle violino, Gerardo Vitale viola
Valeria Brunelli violoncello

23 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
El gran teatro del Mundo
L’Opera au salon
J. B. Lully, A. Campra, M. A. Charpentier, M. Marais

Coline Ormond violino, Mirian Jorde Hompanera oboe
Johanna Bartz flauto, Bruno Hurtado Gonsalvez viola da gamba
Jadran Duncumb tiorba, Julio Caballero Perez clavicembalo

23 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Duo O’Dette-Young
Paul O’ Dette e Crawford Young liuti

24 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Gaetano Nasillo e Sara Bennici
Il violoncello ai tempi del Tiepolo
A. Vivaldi, B. Marcello, G. B. Platti, D. Bigaglia, G. Bassani, A Vandini,
A. Martinelli, M. Stratico

Gaetano Nasillo e Sara Bennici violoncelli
Anna Fontana clavicembalo

24 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Arsenale sonoro
Un’alma innamorata
Cantate e sonate da camera di G. F. Haendel

Francesca Aspromonte soprano, Ludovico Minasi violoncello
Gianluca Geremia tiorba, Alexandra Koreneva cembalo
Boris Begelman violino e direzione

25 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ricercare Antico
Giulio Romano: “Amor l’ali m’impenna”

Arie e madrigali di Giulio Caccini
Riccardo Pisani tenore, Paolo Perrone violino
Francesco Tomasi tiorba e chitarra, Fabrizio Carta tiorba
Flora Papadopoulos arpa

25 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Trio Gatti-Quintana-Corti
J. Ph. Rameau - Pièces de clavecin en concerts

Enrico Gatti violino
Juan Manuel Quintana viola da gamba
Francesco Corti clavicembalo

26 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Dramatodia
Adriano Banchieri: Barca di Venetia per Padova

Maria Dalia Albertini soprano, Arianna Rinaldi soprano
Riccardo Pisani tenore, Guglielmo Buonsanti basso
Giovanni Bellini chitarrone
Alberto Allegrezza tenore, recitazione, direzione

28 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
Emilio de’ Cavalieri: Rappresentatione di Anima & di Corpo

Alessandro Quarta direttore

Urbino Musica Antica

18app e catra del docente - bonus cultura

Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente

Biglietti
• 15€ intero + dp
• 12€ ridotto* + dp
*fino a 13 anni e oltre i 65 anni, studenti Università degli Studi di Urbino, allievi del corso internazionale di musica antica

Abbonamenti
• per tutti i concerti: 100€ + dp
• per chi acquista l’abbonamento entro il 30 giugno: 90€ + dp
• per 7 concerti a scelta: 60€ + dp
• studenti al di sotto dei 25 anni iscritti ai corsi di musica antica: 50€ + dp

VAI AGLI EVENTI DI
SALONE SNAPORAZACIREALE CALCIOALFA CATANIAARGOS VOLLEY SORA
BIGLIETTI PER USD NEROSTELLATICARAVAGGIO EXPERIENCECINEMA GABBIANOCIRCO NANDORFEI
LARDINI FILOTTRANOMASTINI VARESEMOSTRA “ROSSINI 150” PESARO – URBINO – FANOPAFFONI FULGOR OMEGNA
VIRTUS CASSINOVOLLEY CATANIAVOLLEY PRATACINEMA MALATESTA FANO
AURORA PALAZZOLOCINEMA COTTON MOVIEDON BOSCO RIVOLIANGELO MAI
AUDITORIUM JERAGOCINECENTRUM CITTADELLACINECENTRUM TORRI DEL BENACOCINEMA CAPPUCCINI
CINEMA TEATRO CAPITAN BOVOLANTERNA AZZURRA CLUBBINGMEET EVENTIPICCOLO TEATRO PADOVA
Q77TEATRO PALLADIUM ROMACINEMA FANOCITTÀ DELLA DOMENICA
LA BELLA STAGIONEAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANUBI EVENTIARENA RITTEN DI COLLALBO - RENON
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIASSOCIAZIONE FORMAPALERMO 2010ATRIO SAN FRANCESCOAUDITORIUM BALESTRIERI
AUDITORIUM JOSEPH HAYDNAUDITORIUM SAN DOMENICOAZZURRRA SANDRIGOBASKETBALL LAMEZIA
BENEDETTO XIVCAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCASA DELLA MUSICA
CASA MICHAEL PACHERCENTRO FIERA DEL GARDACINEMA AMBASCIATORICINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA DON ROSACINEMA EXCELSIOR
CINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA ITALIA CASTENASOCINEMA LA COMPAGNIACINEMA METROPOLIS UMBERTIDE
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA NUOVO ROMACINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO DAVID
CINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVIDCINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO NUOVOCINEMA TEATRO ORATORIO BIENNO
CINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIOCINETEATRO COLOSSEUM PALERMO
CINETEATRO COLOSSEUM PALERMOCITTÀ TEATROCULTURAE PER FONDAZIONE BENETTONCUNEO GRANDA VOLLEY
EC 2019 RITTENESOTIKA EXPOEUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHEFONDAZIONE MOLISE CULTURA
FORUM BRIXENFRATELLI DI TAGLIAGIOVEDÌ GNOCCA...IL RITORNO!GREENWICH D'ESSAI CAGLIARI
HOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATONIL PALAZZO DELLE MERAVIGLIEKURHAUS
LA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CITTÀ DI BABBO NATALELOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALE
MACI VILLA FARAVELLIMARTE TICKETMONTALBANO PALLAVOLO MACERATAMOSTRA CRONOMANIA
MOVIES GREAT SOUNDTRACKS IN JAZZMOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA CINECENTRUM SALA 1MULTISALA CINECENTRUM SALA 2
MULTISALA CORSOMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEIMUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"
MUSEO ROMETTI UMBERTIDENEL GIOCO DEL JAZZORZINUOVI BASKETPALA "NINO MANERA" MONDOVÌ
PALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALA UBI BANCA CUNEOPALABALDINELLI OSIMOPALABATTISTI INTRA VERBANIA
PALACATANIA CATANIAPALACOCCIA VEROLIPALALBANI -PALAGHIACCIO VARESEPALALTOGUSTO OLBIA
PALARUFFINI TORINOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATAPALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIA
PALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT "ALFIO SPARTI" LAMEZIA TERMEPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONEPALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGO
PALESTRA COMUNALE DI GOLFO ARANCIPALLACANESTRO TORINOPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBY
PICCOLO TEATRO PADOVAPOLE EARTHPOSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATI
POSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIROMAEUROPA FESTIVAL 2018SALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOW
SANDRIGO HOCKEYSOCIETÀ DEI CONCERTI PARMASONDRIO CALCIOSTADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNA
STADIO CONI LA CASTELLINA SONDRIOSTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TUPPARELLO ACIREALE
STADTHEATERTEATRO ALFATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO BINARIO 7-SALA CHAPLINTEATRO COMUNALE DI CAGLITEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSA
TEATRO DELLA MARUCATEATRO D'EUROPATEATRO D'EUROPA CESINALITEATRO ITALIA
TEATRO LEO AMICITEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO METROPOLITANTEATRO PAZZINI VERRUCCHIO
TEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO SANTA GIULIATEATRO STIMATETRASPARENZE STAGIONE 2018/2019
TREE EXPERIENCEUNIONE RUGBY L'AQUILAVBC MONDOVÌVOLLEY HERMAEA OLBIA
VOLLEY POTENTINOWORLD PRESS PHOTO 2018 TORINOPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIATEATRO PORTONE SENIGALLIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria digitale smaterializzata
MENU
LiveTicket PointfacebookTwitterInstagramLive in Italia
LiveTicket