LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / URBINO MUSICA ANTICA

Biglietti per URBINO MUSICA ANTICAAcquista biglietti

FIMA - Fondazione Italiana per la Musica Antica

URBINO MUSICA ANTICA 50°
dal 19 al 28 luglio 2018
Collegio Raffaello - Salone Raffello
Urbino (PU)


URBINO MUSICA ANTICA 50°

Il meglio della musica antica nella culla del Rinascimento italiano
Alessandro Quarta direzione artistica

19 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
“Gran zoglia traditora” - la musica in corte nel primo Rinascimento italiano.
Frottole, villotte, madrigali, villanelle di A. Caprioli, B. Tromboncino, P. Verdelot, J.
Archadelt

Alice Fraccari soprano Federico Fiorio sopranista Andrés Montilla Acurero
alto Luca Cervoni tenore Niccolò Porcedda basso
Giovanni Bellini liuto André Lislevand viola da gamba

20 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Susanne Scholz e Michael Hell
Arcangelo Corelli: le sonate dell’opera V - Modello di un’epoca

Susanne Scholz violino, Michael Hell clavicembalo

21 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
L’orchestra nel clavicembalo
J. S. Bach, G. F. Haendel, D. Scarlatti
Cristiano Gaudio clavicembalo

21 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Sustain and decay
J. S. Bach/S. L. Weiss, A. Forqueray, M. Marais, R. de Visée

André Lislevand viola da gamba, Jadran Duncombe tiorba, liuto barocco

22 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Anima e Corpo ensemble
Gentilissime espressioni
A. Vivaldi, D. Kellner, B. J. Hagen, G. Benda, C. Ph. E. Bach, E. Barbella

Gabriele Pro violino, Giovanni Bellini liuto, Nicola Procaccini fortepiano

22 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Quartetto Delfico
Dal salotto all’opera
Mozart, Beethoven e Donizetti

Mauro Massa violino, Andrea Vassalle violino, Gerardo Vitale viola
Valeria Brunelli violoncello

23 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
El gran teatro del Mundo
L’Opera au salon
J. B. Lully, A. Campra, M. A. Charpentier, M. Marais

Coline Ormond violino, Mirian Jorde Hompanera oboe
Johanna Bartz flauto, Bruno Hurtado Gonsalvez viola da gamba
Jadran Duncumb tiorba, Julio Caballero Perez clavicembalo

23 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Duo O’Dette-Young
Paul O’ Dette e Crawford Young liuti

24 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Gaetano Nasillo e Sara Bennici
Il violoncello ai tempi del Tiepolo
A. Vivaldi, B. Marcello, G. B. Platti, D. Bigaglia, G. Bassani, A Vandini,
A. Martinelli, M. Stratico

Gaetano Nasillo e Sara Bennici violoncelli
Anna Fontana clavicembalo

24 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Arsenale sonoro
Un’alma innamorata
Cantate e sonate da camera di G. F. Haendel

Francesca Aspromonte soprano, Ludovico Minasi violoncello
Gianluca Geremia tiorba, Alexandra Koreneva cembalo
Boris Begelman violino e direzione

25 luglio, ore 19:00
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ricercare Antico
Giulio Romano: “Amor l’ali m’impenna”

Arie e madrigali di Giulio Caccini
Riccardo Pisani tenore, Paolo Perrone violino
Francesco Tomasi tiorba e chitarra, Fabrizio Carta tiorba
Flora Papadopoulos arpa

25 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Trio Gatti-Quintana-Corti
J. Ph. Rameau - Pièces de clavecin en concerts

Enrico Gatti violino
Juan Manuel Quintana viola da gamba
Francesco Corti clavicembalo

26 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Dramatodia
Adriano Banchieri: Barca di Venetia per Padova

Maria Dalia Albertini soprano, Arianna Rinaldi soprano
Riccardo Pisani tenore, Guglielmo Buonsanti basso
Giovanni Bellini chitarrone
Alberto Allegrezza tenore, recitazione, direzione

28 luglio, ore 21:30
Collegio Raffaello - Salone Raffaello
Ensemble vocale e strumentale della FIMA
Emilio de’ Cavalieri: Rappresentatione di Anima & di Corpo

Alessandro Quarta direttore

Urbino Musica Antica

18app e catra del docente - bonus cultura

Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente

Biglietti
• 15€ intero + dp
• 12€ ridotto* + dp
*fino a 13 anni e oltre i 65 anni, studenti Università degli Studi di Urbino, allievi del corso internazionale di musica antica

Abbonamenti
• per tutti i concerti: 100€ + dp
• per chi acquista l’abbonamento entro il 30 giugno: 90€ + dp
• per 7 concerti a scelta: 60€ + dp
• studenti al di sotto dei 25 anni iscritti ai corsi di musica antica: 50€ + dp

VAI AGLI EVENTI DI
ASD PESARO CALCIO A5BARTOCCINI PERUGIA VOLLEYCARNEVALE A CANTÙCARNEVALE DI FANO
CIRCO NANDORFEICO.RO. – VOCI COMICHE ROMANEMOSTRA FOTOGRAFICA COŞKUN AŞAR “BLACKOUT – DARKSIDE OF ISTANBUL”VIRTUS CASSINO
VOLLEY PRATACINEMA MALATESTA FANOTEATRO ASTORIA FIORANO MODENESEDON BOSCO RIVOLI
GIOVENTÙ MUSICALE MODENAANGELO MAIAUDITORIUM JERAGOCINEMA CAPPUCCINI
CINEMA TEATRO CAPITAN BOVOMATIS DINNER CLUBMEET EVENTIPICCOLO TEATRO PADOVA
Q77TEATRO CORTE CORIANOTEATRO PALLADIUM ROMALA BELLA STAGIONE
A.M.A. CALABRIAACCADDE PER STRADAACIREALE CALCIOAD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93
ALFA CATANIAAMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANCORA TU & ALBERTO RADIUS - TRIBUTO A BATTISTI
ANUBI EVENTIARENA RITTEN DI COLLALBO - RENONASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIATRIO SAN FRANCESCO
AUDITORIUM SAN DOMENICOAZZURRRA SANDRIGOBARBARANO MOSSANO A TEATROBENEDETTO XIV
BIGLIETTI PER USD NEROSTELLATIBLU MORCIANOCAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGO
CARNEVALE DI FANOCARNEVALE DI FANOCASA DELLA MUSICACHIARA BECCHIMANZI - PRINCIPESSE E SFUMAURE
CINEMA ALCIONECINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLOCINEMA CORTE SANT'ARCANGELO FANO
CINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA GABBIANOCINEMA ITALIA CASTENASO
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO ASTRA SAN GIUSTINO
CINEMA TEATRO AURORA PALAZZOLOCINEMA TEATRO DAVIDCINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVIDCINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINO
CINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO VERDI CREVALCORE
COMPAGNIA FLAMENCO NUEVOCOMPAGNIA NEVERLANDCONCERTO INAUGURALE STAGIONE 2019CULTURAE PER FONDAZIONE BENETTON
E' QUESTA LA VITA CHE SOGNAVO DA BAMBINO ?ESOTIKA EXPO ETNA COMICS 2019EUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHE
EXPO GARDENFANO JAZZFONDAZIONE MOLISE CULTURAFRAME - CANTIERI KOREJA
FRATELLI DI TAGLIAGABRIELE CIRILLI - JAQUELINE FERRY "LA FAMIGLIA ADDAMS"GREENWICH D'ESSAI CAGLIARIHC VALPEAGLE - MILANO ROSSOBLU
HOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATONIL METODO GRONHOLMIL TEATRO DEI SAITTA
ITE MISSA ESTLA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHILAIKA - ASCANIO CELESTINI
LARDINI FILOTTRANOLOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALELORELLA CUCCARINI E GIAMPIERO INGRASSIA "NON MI HAI DETTO PIÙ TI AMO"MARTE TICKET
MASTINI VARESEMONTALBANO PALLAVOLO MACERATAMOSTRA “ROSSINI 150” PESARO – URBINOMOSTRA CRONOMANIA
MOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEIMUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"
MUSEO ROMETTI UMBERTIDEMYSTIC LUNA PARKNEL GIOCO DEL JAZZNOVOTEL BOLOGNA FIERA
NUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAORATORIO DEL CROCEFISSOORZINUOVI BASKET
PAFFONI FULGOR OMEGNAPALA "NINO MANERA" MONDOVÌPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALABALDINELLI OSIMO
PALABATTISTI INTRA VERBANIAPALABRERA BRONIPALACATANIA CATANIAPALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIA
PALAFENERA CHIERIPALAFIERA PESAROPALALBANI -PALAGHIACCIO VARESEPALALTOGUSTO OLBIA
PALARUFFINI TORINOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATAPALAVIGNOLA CASERTA
PALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIAPALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONEPALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGO
PALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPALLACANESTRO TORINOPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBY
PIAZZA CASTELLOPICCOLO TEATRO PADOVAPOSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATI
POSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIREALE MUTUA FENERA CHIERI '76SALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOW
SANDRIGO HOCKEYSANTA BRIGANTISOCIETÀ DEI CONCERTI PARMASPAZIO NASELLI
SPEGNI LA TV... VIENI A TEATROSTADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILA
STADIO TUPPARELLO ACIREALETEATRI DI CIVITANOVATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO AREA NORDTEATRO CLITUNNOTEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA CALTANISSETTATEATRO CORTE CORIANO
TEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DELLA MARUCATEATRO DI CAGLI
TEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO GARIBALDI ENNATEATRO LEO AMICITEATRO LEO AMICI
TEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO METROPOLITAN CATANIATEATRO NUOVO MONICELLITEATRO PAZZINI VERUCCHIO
TEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO SANTA GIULIATEATRO SANTA GIULIA BRESCIATEATRO SOCIALE NOVAFELTRIA
TEATRO SOCIALE NOVAFELTRIATEATRO STIMATETEATRO VERDI SAN VINCENZOTEATRO VITTORIO VENETO
TEHO TEARDO – MUSIC FOR WILDER MANN LIVETONDELLI VS CALVINOTONICO SERVICETONNO CALLIPO CALABRIA
TRASPARENZE STAGIONE 2018/2019UNIONE RUGBY L'AQUILAVBC MONDOVÌVITERDINO EVENTI
VOCI DI SICILIA 2018/2019VOLALTO 2.0VOLLEY CATANIAVOLLEY HERMAEA OLBIA
VOLLEY POTENTINOWEGILYPSIGROCK FESTIVAL 2019FANO TEATRO
LA VERA STORIA DEL BANDITO GIULIANOPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIATEATRO PORTONE SENIGALLIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket