LiveTicket Point facebook Twitter Instagram Live in Italia 18app e Carta del Docente
Accedi|Registrati ITA|ENG
Assistenza
Home / URBINO JAZZ

Biglietti per URBINO JAZZAcquista biglietti

Urbino Jazz - Urbino palys Jazz - Urbino Incoming

Urbino plays jazz
 IV° Edizione

Cortile Santa Chiara - Urbino
Da giovedì 2 a domenica 5 agosto 2018

Urbino plays jazz



Il festival Urbino Plays Jazz approda quest’anno alla sua quarta edizione con un’offerta artistica che si amplia ulteriormente rispetto alle edizioni precedenti. In quest’ottica progressiva il festival di musica Jazz voluto e ideato dall’associazione UJClub, sotto il patrocinio del Comune di Urbino, si propone l’obiettivo di essere un “cantiere delle arti e della promozione culturale” in costante sviluppo. L’idea è di divenire sia in termini associativi e di aggregazione, sia in ambito musicale, artistico ed enogastronomico, un vero e proprio punto di riferimento per la città di Urbino e per il suo territorio, per arricchire il panorama delle attività d’eccellenza del Montefeltro.

Quest’edizione oltre alla corposa proposta musicale di elevato livello, con musica che sarà un viaggio tra i generi Jazz, Latin, Soul, Blues e di Ricerca Sperimentale, avrà in cartellone esposizioni, performance, videomapping, dancefloor. Il tutto in una formula rinnovata che vedrà concentrare tutta la rassegna all’interno del bellissimo cortile rinascimentale di Santa Chiara, fiore all’occhiello architettonico della città di Urbino.

Questa splendida location diverrà idealmente la sede del “Jazz Playground”, il “campo da gioco” del Jazz e di ciò che rappresenta non solo musicalmente ma anche spiritualmente come luogo di gioco (play), incontro, aggregazione e festa.
Anche per questo, per essere maggiormente accoglienti, apprezzabili e fruibili dal pubblico partecipante, all’interno dell’evento sarà rivolto un occhio preferenziale alla presenza di espositori d’eccellenza del panorama enogastronomico del territorio che proporranno nelle varie giornate presentazioni e degustazioni dei loro prodotti selezionati tra il meglio delle aziende locali di alta qualità.


JAZZPLAYGROUND
programma completo


2/08/2018 / 18:00 – Cortile Palazzo Odasi
”Roberto Dani” - Solo per batteria preparata

2/08/2018 / 21:45 – Piazza Duca Federico
”Soul Project" - Sounds of underground life

2/08/2018 / 23:00 – Cortile S. Chiara
“Opening playground” - Dancefloor e installazioni sonore


3/08/2018 / 18:00 – Palco 1
”Angela Esmeralda & Sebastiano Lillo"

3/08/2018 / 19:30 – Palco 2
”Sketchbook"

3/08/2018 / 21:30 – Palco 1
“Roots” - Nilza Costa

3/08/2018 / 23:30 – Palco 2
Jam session e musica a cura di Urbino Jazz Club

4/08/2018 / 18:00 – Palco 1
”Avanzolini/Francesconi duo” - Vi racconto una song

4/08/2018 / 19:30 – Palco 2
Jam session e Laboratori del Gusto Slow Food Urbino

4/08/2018 / 21:30 – Palco 1
”Flamencontamina”

4/08/2018 / 23:30 – Palco 2
”POCO LOCO” - Special Guest “Kino”

5/08/2018 / 18:00 – Palco 1
”Forme sonore” - LIMS + Roberto Dani

5/08/2018 / 19:30 – Palco 2
Jam session e Laboratori del Gusto Slow Food Urbino

5/08/2018 / 21:30 – Palco 1
”PBB's BREAD & FOX” - Piero Bittolo Bon 5tet

MASTERCLASS

3, 4, 5, Agosto – Spazio Data
”LIMS + Roberto Dani”

Forme sonore – processi compositivi in un campo di Forme Aperte
Masterclass incentrata sulla pratica dell’improvvisazione come procedimento compositivo in tempo reale, in relazione al concetto di Forma.
Orari:
Venerdi 3 e Sabato 4 Agosto dalle 10.00 alle 17.30 , Domenica 5 Agosto dalle 10.00 alle 14.00




Venerdi 3 Agosto – 15:30 – Sala Vecchiotti
”FINGER PICKING” – Sebastiano Lillo

Fingerpicking – “The talkin’ guitar workshop”
Un seminario intensivo per apprendere i concetti fondamentali alla base di questa tecnica: open tunings, fingerstyle, fingerpicking, slide e bassi alternati. E ancora utilizzo delle armonie, stili ed approcci dei musicisti che sono diventati un punto di riferimento internazionale della chitarra “pizzicata”.



Sabato 4 Agosto – 15:30 – Sala Vecchiotti
”Percussioni Afrocubane” – Matteo Salvatori e Marco Roveti

Il seminario è concepito come un percorso all’interno del vasto mondo delle percussioni afrocubane. Oltre all’analisi e all’approfondimento delle tecniche strumentali della musica Cubana e Caraibica in generale verranno presentati anche i principali strumenti: Timables, Congas, Bongos, Guiro, Clave e Maracas.

EXHIBIT


Sala Ingresso S.Chiara
”Interactive Walks” – installazione sonora interattiva

Artista – Filippo Gualazzi e Luis Braschi

Interactive Walks è una installazione sonora interattiva nella quale suono e spazio si fondono in una esperienza percettiva multisensoriale.

Cortile S.Chiara
”Segni indelebili” – live painting

Porticato S.Chiara
”BBCrew”- illustrazioni e serigrafia

BBCrew è un collettivo di giovani grafici e illustratori che realizza capi streetwear stampando serigraficamente i loro disegni dallo stile underground e new school. I loro capi sono diventati un marchio che unisce illustrazione, hip hop e skateboarding. Durante il festival sarà possibile acquistare i loro
prodotti con la possibilità di scegliere il tipo di grafica e vedere il processo di stampa serigrafica dal vivo.

Porticato S.Chiara – Tutti i giorni a partire dalle 16.00
”Mercato della Terra” – sapori del territorio

Esposizione, degustazione e vendita di prodotti in collaborazione con le migliori aziende di prodotti tipici e locali del territorio. Da quest’anno Urbino Jazz Club stringe una importante collaborazione con Slow Food Condotta di Urbino. Oltre all’allestimento a partire dalle ore 19.00 ogni giorno ci sarà un Laboratorio del Gusto a cura della comunità locale Slow Food Urbino.

Cortile S.Chiara
“UJC – Food & Drink Area”

Oltre alla importante offerta gastronomica realizzata in collaborazione con Slowfood, per tutta la durata del festival sarà aperto il servizio bar e ristorante. I migliori vini e le migliori birre locali, prodotti in griglia e piatti freddi.

Ingresso S.Chiara
”Banchetto UJC” – info e shop, biglietteria e punto vendita magliette Urbino Plays Jazz


Con liveticket.it i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente


BONUS CULTURA - 18app e Carta docente

Biglietteria gestita da
Urbino Incoming


VAI AGLI EVENTI DI
ASD PESARO CALCIO A5BARTOCCINI PERUGIA VOLLEYCARNEVALE A CANTÙCARNEVALE DI FANO
CIRCO NANDORFEICO.RO. – VOCI COMICHE ROMANEMOSTRA FOTOGRAFICA COŞKUN AŞAR “BLACKOUT – DARKSIDE OF ISTANBUL”VIRTUS CASSINO
VOLLEY PRATACINEMA MALATESTA FANOTEATRO ASTORIA FIORANO MODENESEDON BOSCO RIVOLI
GIOVENTÙ MUSICALE MODENAANGELO MAIAUDITORIUM JERAGOCINEMA CAPPUCCINI
CINEMA TEATRO CAPITAN BOVOMATIS DINNER CLUBMEET EVENTIPICCOLO TEATRO PADOVA
Q77TEATRO CORTE CORIANOTEATRO PALLADIUM ROMALA BELLA STAGIONE
A.M.A. CALABRIAACCADDE PER STRADAACIREALE CALCIOAD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93
ALFA CATANIAAMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANCORA TU & ALBERTO RADIUS - TRIBUTO A BATTISTI
ANUBI EVENTIARENA RITTEN DI COLLALBO - RENONASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE NELLA CICCOPIEDIATRIO SAN FRANCESCO
AUDITORIUM SAN DOMENICOAZZURRRA SANDRIGOBARBARANO MOSSANO A TEATROBENEDETTO XIV
BIGLIETTI PER USD NEROSTELLATIBLU MORCIANOCAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGO
CARNEVALE DI FANOCARNEVALE DI FANOCASA DELLA MUSICACHIARA BECCHIMANZI - PRINCIPESSE E SFUMAURE
CINEMA ALCIONECINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA CORALLOCINEMA CORTE SANT'ARCANGELO FANO
CINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARACINEMA GABBIANOCINEMA ITALIA CASTENASO
CINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO ASTRA SAN GIUSTINO
CINEMA TEATRO AURORA PALAZZOLOCINEMA TEATRO DAVIDCINEMA TEATRO DAVID VERONA - CA' DI DAVIDCINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINO
CINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO TIBERIOCINEMA TEATRO VERDI CREVALCORE
COMPAGNIA FLAMENCO NUEVOCOMPAGNIA NEVERLANDCONCERTO INAUGURALE STAGIONE 2019CULTURAE PER FONDAZIONE BENETTON
E' QUESTA LA VITA CHE SOGNAVO DA BAMBINO ?ESOTIKA EXPO ETNA COMICS 2019EUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHE
EXPO GARDENFANO JAZZFONDAZIONE MOLISE CULTURAFRAME - CANTIERI KOREJA
FRATELLI DI TAGLIAGABRIELE CIRILLI - JAQUELINE FERRY "LA FAMIGLIA ADDAMS"GREENWICH D'ESSAI CAGLIARIHC VALPEAGLE - MILANO ROSSOBLU
HOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATONIL METODO GRONHOLMIL TEATRO DEI SAITTA
ITE MISSA ESTLA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHILAIKA - ASCANIO CELESTINI
LARDINI FILOTTRANOLOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALELORELLA CUCCARINI E GIAMPIERO INGRASSIA "NON MI HAI DETTO PIÙ TI AMO"MARTE TICKET
MASTINI VARESEMONTALBANO PALLAVOLO MACERATAMOSTRA “ROSSINI 150” PESARO – URBINOMOSTRA CRONOMANIA
MOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEIMUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"
MUSEO ROMETTI UMBERTIDEMYSTIC LUNA PARKNEL GIOCO DEL JAZZNOVOTEL BOLOGNA FIERA
NUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZANUOVO CINEMA TEATRO DIVINA PROVVIDENZA PORTO POTENZA PICENAORATORIO DEL CROCEFISSOORZINUOVI BASKET
PAFFONI FULGOR OMEGNAPALA "NINO MANERA" MONDOVÌPALA PRATA PRATA DI PORDENONEPALABALDINELLI OSIMO
PALABATTISTI INTRA VERBANIAPALABRERA BRONIPALACATANIA CATANIAPALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIA
PALAFENERA CHIERIPALAFIERA PESAROPALALBANI -PALAGHIACCIO VARESEPALALTOGUSTO OLBIA
PALARUFFINI TORINOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENAPALASPORT MARPEL ARENA MACERATAPALAVIGNOLA CASERTA
PALAZZETTO BAVIERA SENIGALLIAPALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONEPALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGO
PALAZZO DEL DUCA SENIGALLIAPALLACANESTRO TORINOPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBY
PIAZZA CASTELLOPICCOLO TEATRO PADOVAPOSTMODERNISSIMO PERUGIAPOSTMODERNISSIMO SALA DONATI
POSTMODERNISSIMO SALA VISCONTIREALE MUTUA FENERA CHIERI '76SALA MONS. FARINASAN COSTANZO SHOW
SANDRIGO HOCKEYSANTA BRIGANTISOCIETÀ DEI CONCERTI PARMASPAZIO NASELLI
SPEGNI LA TV... VIENI A TEATROSTADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILASTADIO TOMMASO FATTORI L'AQUILA
STADIO TUPPARELLO ACIREALETEATRI DI CIVITANOVATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMA
TEATRO AREA NORDTEATRO CLITUNNOTEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA CALTANISSETTATEATRO CORTE CORIANO
TEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DELLA MARUCATEATRO DI CAGLI
TEATRO EUGENIO PAZZINI VERUCCHIOTEATRO GARIBALDI ENNATEATRO LEO AMICITEATRO LEO AMICI
TEATRO L'IDEA DI SAMBUCA DI SICILIATEATRO METROPOLITAN CATANIATEATRO NUOVO MONICELLITEATRO PAZZINI VERUCCHIO
TEATRO POLITEAMA CATANZAROTEATRO SANTA GIULIATEATRO SANTA GIULIA BRESCIATEATRO SOCIALE NOVAFELTRIA
TEATRO SOCIALE NOVAFELTRIATEATRO STIMATETEATRO VERDI SAN VINCENZOTEATRO VITTORIO VENETO
TEHO TEARDO – MUSIC FOR WILDER MANN LIVETONDELLI VS CALVINOTONICO SERVICETONNO CALLIPO CALABRIA
TRASPARENZE STAGIONE 2018/2019UNIONE RUGBY L'AQUILAVBC MONDOVÌVITERDINO EVENTI
VOCI DI SICILIA 2018/2019VOLALTO 2.0VOLLEY CATANIAVOLLEY HERMAEA OLBIA
VOLLEY POTENTINOWEGILYPSIGROCK FESTIVAL 2019FANO TEATRO
LA VERA STORIA DEL BANDITO GIULIANOPOSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIATEATRO PORTONE SENIGALLIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria per Sport
Biglietteria digitale smaterializzata
LiveTicket