LiveTicket PointfacebookTwitterInstagramLive in ItaliaDomande frequenti su acquisti online18app e Carta del Docente Info su eventi 895.815.5115 Accedi//Registrati IT//EN
IL PORTALE DELLA BIGLIETTERIA AUTOMATIZZATA SIAE LIVETICKET
SISTEMI DI BIGLIETTERIA SIAE PER CONCERTI//TEATRI//CINEMA//DISCOTECHE//MUSEI//FIERE//SPORT
Punti vendita Liveticket Point
Home / LA BELLA STAGIONE

Biglietti per LA BELLA STAGIONEAcquista biglietti

Riccione Teatro

La bella stagione

Biglietti per La bella stagione

La bella stagione 2017/2018 è un progetto a cura di Riccione Teatro, promosso da Istituzione Riccione per la Cultura – Comune di Riccione e ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna

Programma:

Sabato 28 ottobre 2017, ore 21
VALENTINA LODOVINI
TUTTA CASA, LETTO E CHIESA
di Franca Rame, Dario Fo
regia di Sandro Mabellini
con Valentina Lodovini
musiche di Maria Antonietta
prosa - prima nazionale assoluta

Venerdì 24 novembre 2017, ore 21
ALICE CONTI, MICHELE DI GIACOMO
RITRATTO DI DONNA ARABA CHE GUARDA IL MARE
di Davide Carnevali
regia di Claudio Autelli
con Alice Conti, Michele Di Giacomo, Giacomo Ferraù e Giulia Viana
una coproduzione Riccione Teatro
prosa - spettacolo dal testo vincitore del 52° Premio Riccione per il Teatro

Giovedì 7 dicembre 2017, ore 21.30
COLLETTIVO SOUNDTRACKS
CINEMA MISTERIOSO
Corrado Nuccini: chitarra, synth
Stefano Pilia: chitarra
Adriano Viterbini: chitarra
Massimo Pupillo: chitarra, basso
Leonardo Rubboli: chitarra
un progetto Arci Emilia Romagna - Collateral
concerto, sonorizzazione dal vivo

Venerdì 15 dicembre 2017, ore 21.30
GIUSEPPE PALUMBO, DANY GREGGIO, AMYCANBE
ESCOBAR - EL PATRÓN
di Giuseppe Palumbo, Guido Piccoli
Giuseppe Palumbo: live painting
Dany Greggio: voce recitante
Amycanbe: musiche originali eseguite dal vivo
Francesca Amati: voce
Marco Trinchillo: batteria, tastiere
Mattia Mercuriali: chitarra elettrica, basso, sintetizzatori
Mattia Dallara: tastiere
concerto, reading, live painting

Martedì 16 gennaio 2018, ore 21
LUCA ZINGARETTI
LA SIRENA
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
drammaturgia di Luca Zingaretti
con Luca Zingaretti
musiche originali composte da Germano Mazzocchetti, eseguite dal vivo da Fabio Ceccarelli
reading

Sabato 27 gennaio 2018, ore 21
MICHELE PLACIDO, ANNA BONAIUTO
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di Éric-Emmanuel Schmitt
regia di Michele Placido
con Michele Placido, Anna Bonaiuto
prosa

Sabato 3 febbraio 2018, ore 21.30
PETER BRODERICK
Peter Broderick: pianoforte, violino, voce
concerto - data unica in Italia

Sabato 10 febbraio 2018, ore 21
REZZAMASTRELLA
PITECUS
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
con Antonio Rezza
habitat: Flavia Mastrella
prosa

Venerdì 16 febbraio, sabato 17 febbraio 2018, ore 21
ELIO GERMANO
LA MIA BATTAGLIA. STUDIO
di Elio Germano, Chiara Lagani
con Elio Germano
prosa - anteprima nazionale

Sabato 17 marzo 2018, ore 21
SIMONE MONTEDORO
FINCHÉ GIUDICE NON CI SEPARI
di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli
regia di Augusto Fornari
con Luca Angeletti, Augusto Fornari, Toni Fornari, Simone Montedoro, Laura Ruocco
prosa

Martedì 3 aprile 2018, ore 21
SERGIO RUBINI, LUIGI LO CASCIO
DELITTO/CASTIGO
da Fëdor Dostoevskij
adattamento drammaturgico di Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi
con Sergio Rubini, Luigi Lo Cascio
prosa


LA BELLINA
RASSEGNA DOMENICALE PER RAGAZZI E FAMIGLIE

programmazione a cura di Alex Gabellini

Domenica 14 gennaio 2018, ore 16.30
CÉSAR BRIE
IL VECCHIO PRINCIPE
di César Brie
con César Brie, Vera Dalla Pasqua, Fabio Magnani
teatro d’attore

Domenica 28 gennaio 2018, ore 16.30
GIACOMO VERDE
L’ALBERO DELLA FELICITÀ
di e con Giacomo Verde
spettacolo di narrazione con l'utilizzo di video-ologrammi

Domenica 18 febbraio 2018, ore 16.30
FERRUCCIO FILIPAZZI, MASSIMO OTTONI
LA NOTTE DEI RACCONTI
di Ferruccio Filipazzi
immagini di Massimo Ottoni
teatro d’attore, musica, sand-art

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.30
LUIGI D’ELIA, FRANCESCO NICCOLINI
CAMMELLI A BARBIANA
di Francesco Niccolini, Luigi D’Elia
regia di Fabrizio Saccomanno
con Luigi D’Elia
spettacolo di narrazione

Domenica 25 febbraio 2018, ore 16.30
COMPAGNIA MADAME REBINÉ
UN EROE SUL SOFÀ - UNA COMMEDIA CIRCENSE
di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli, Alessio Pollutri
effetti magici di Roberto Savi
teatro-circo

Spazio Tondelli ex Teatro del Mare
via don Giovanni Minzoni, 1
(angolo viale Maria Ceccarini, 163)
47838 Riccione
labellastagione.it

18app e catra del docente - bonus cultura
Con liveticket i possessori del BONUS CULTURA, possono acquistare i biglietti scegliendo la tariffa riservata 18app e Carta Docente
VAI AGLI EVENTI DI
SALONE SNAPORAZAMICI DELLA MUSICA ARCANGELO SPERANZA TARANTOASD PESARO CALCIO A5BARTOCCINI PERUGIA VOLLEY
BIGLIETTI PER USD NEROSTELLATICARAVAGGIO EXPERIENCECINEMA GABBIANOCIRCO NANDORFEI
LARDINI FILOTTRANOMASTINI VARESEMOSTRA “ROSSINI 150” PESARO – URBINO – FANOPAFFONI FULGOR OMEGNA
TORNEO TUSCANIA HOT BUTTEREDVIRTUS CASSINOVOLLEY CATANIAWORLD PRESS PHOTO VENEZIA
CINEMA MALATESTA FANOTEATRO ASTORIA FIORANO MODENESECINEMA COTTON MOVIEDON BOSCO RIVOLI
CINECENTRUM CITTADELLACINECENTRUM TORRI DEL BENACOCINEMA CAPPUCCINICINEMA TEATRO CAPITAN BOVO
PICCOLO TEATRO PADOVACINEMA FANOCITTÀ DELLA DOMENICAAD PALLACANESTRO FEMMINILE BRONI93
AFROBARAFROBAR CATANIAAMICI DELLA MUSICA FOLIGNOANUBI EVENTI
ARENA RITTEN DI COLLALBO - RENONASSOCIAZIONE DAREASSOCIAZIONE FORMAPALERMO 2010ATRIO SAN FRANCESCO
AUDITORIUM BALESTRIERIAUDITORIUM JOSEPH HAYDNAUDITORIUM SAN DOMENICOBENEDETTO XIV
BIGLIETTI PER BASKET CORATOCAMPO RUGBY "TOTI PATRIGNANI" PESAROCAMPO SPORTIVO COMUNALE SANDRIGOCASA MICHAEL PACHER
CENTRO FIERA DEL GARDACINEMA AMBASCIATORICINEMA AMBROSIOCINEMA AZZURRO ANCONA
CINEMA AZZURRO ANCONACINEMA CAPITOL MULTISALACINEMA EXCELSIORCINEMA EXCELSIOR FALCONARA
CINEMA ITALIA CASTENASOCINEMA LA COMPAGNIACINEMA METROPOLIS UMBERTIDECINEMA NUOVO ROMA
CINEMA SALA FARINACINEMA TEATRO ANTONIANOCINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERICINEMA TEATRO FLAMINGO CAPOLIVERI
CINEMA TEATRO LUX CAMISANO VICENTINOCINEMA TEATRO NUOVOCINEMA TEATRO POLITEAMA TOLENTINOCINETEATRO COLOSSEUM PALERMO
CINETEATRO COLOSSEUM PALERMOCITTÀ TEATROCULTURAE PER FONDAZIONE BENETTONCUNEO GRANDA VOLLEY
EC 2019 RITTENESOTIKA EXPOEUROSUOLE FORUM CIVITANOVA MARCHEEX DOGANA
FARMING FESTIVALFORUM BRIXENHOCKEY RITTNER BUAMHOTEL SHERATON
ISAO FESTIVALKURHAUSLA CAPANNINA DI FRANCESCHILA CAPANNINA DI FRANCESCHI
LOCALI PARROCCHIA BASILICA CATTEDRALEMACI VILLA FARAVELLIMARTE TICKETMONTALBANO PALLAVOLO MACERATA
MOSTRA CRONOMANIAMOVIES GREAT SOUNDTRACKS IN JAZZMOVING ADVENTURES MEDIEN GMBHMULTISALA CINECENTRUM SALA 1
MULTISALA CINECENTRUM SALA 2MULTISALA CORSOMULTISALA GABBIANO 1MUSEO ARCH. NAZION. DI VOLCEI
MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI VOLCEI "MARCELLO GIGANTE"NEL GIOCO DEL JAZZNOVOTEL BOLOGNA FIERAORFEO MULTISALA - SALA ROSSA
ORZINUOVI BASKETPALA UBI BANCA CUNEOPALABALDINELLI OSIMOPALABATTISTI INTRA VERBANIA
PALABRERA BRONIPALACATANIA CATANIAPALAEVANGELISTI PALABARON PERUGIAPALAFIERA PESARO
PALALBANI -PALAGHIACCIO VARESEPALALOSITO CORATOPALAMALÈ VITERBOPALASAVENA SAN LAZZARO DI SAVENA
PALASPORT MARPEL ARENA MACERATAPALAZZETTO COMUNALE DELLO SPORT ORZINUOVIPALAZZETTO DELLO SPORT FROSINONEPALAZZETTO DELLO SPORT SANDRIGO
PALAZZO BONOCORE PALERMOPARCO DI PINOCCHIO - FONDAZIONE COLLODIPESARO RUGBYPICCOLO TEATRO PADOVA
POLE EARTHPOSTMODERNISSIMO SALA DONATIPOSTMODERNISSIMO SALA VISCONTISALA MONS. FARINA
SANDRIGO HOCKEYSANTA BRIGANTISONDRIO CALCIOSTADIO "EZIO RICCI" PRATOLA PELIGNA
STADIO CONI LA CASTELLINA SONDRIOSTADTHEATERTEATRI DI PIETRA SICILIATEATRO ALFA
TEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO ARCOBALENO ROMATEATRO BI'TEATRO BINARIO 7-SALA CHAPLIN
TEATRO COMUNALE DI CAGLITEATRO DEI PUPITEATRO DEI PUPI SIRACUSATEATRO DELLA MARUCA
TEATRO DELLA TOSSETEATRO ITALIATEATRO LEO AMICITEATRO LEO AMICI
TEATRO METROPOLITANTEATRO PALAMOSTRETEATRO STIMATETENUTA LA MISTICA
THE PINK FLOYD EXPERIENCETREE EXPERIENCEVOLLEY POTENTINOWORLD PRESS PHOTO 2018 PALERMO
POSTMODERNISSIMO CINEMA PERUGIA
18app e Carta del Docente
No secondary ticketing!
Biglietteria digitale smaterializzata
MENU
LiveTicket PointfacebookTwitterInstagramLive in Italia
LiveTicket